По мнению россиян, первое место в рейтинге наиболее опасных профессий занимают пожарный и спасатель (40%). Такие результаты дал опрос, проведенный аналитическим центром Юрия Левады
Архив NEWSru.com
По мнению россиян, первое место в рейтинге наиболее опасных профессий занимают пожарный и спасатель (40%). Такие результаты дал опрос, проведенный аналитическим центром Юрия Левады.

В то же время каждый третий житель страны (29%) считает крайне опасной работу сотрудников милиции, 16% респондентов назвали военную службу, 15% - работу шахтера, 14% - водителя.

Каждый десятый (11%) связывает с серьезным риском профессии космонавта и летчика-испытателя, столько же - охранника или телохранителя. В десятку вошли также предприниматель, строитель и спортсмен-каскадер.

По мнению трети опрошенных россиян, самая престижная на сегодняшний день область профессиональной деятельности - юриспруденция.

Социологи отмечают, что респонденты не совсем точно подразделяли сферу деятельности, профессию и занимаемую должность, в связи с чем на втором месте в рейтинге престижности (17%) оказались такие управленческие должности, как директор или менеджер, вне профессионального контекста, сообщает РИА "Новости".

Многие участники опроса высоко оценили работу врача, служащего банка (по 16%) и финансиста (15%), менее 10% называли работу предпринимателя, госслужащего, программиста, бухгалтера и шоумена.

В исследовании приняли участие 1200 человек в возрасте от 18 лет и старше, статистическая погрешность не превышает 3%.