Близкие экоактивиста и защитника Химкинского леса Михаила Бекетова договорились с чиновниками о проведении похорон на одном из городских кладбищ
beketov-fond.ru
Близкие экоактивиста и защитника Химкинского леса Михаила Бекетова договорились с чиновниками о проведении похорон на одном из городских кладбищ. Еще несколько часов назад сотрудница фонда помощи Михаилу Бекетову говорила, что прежний отказ мэрии в предоставлении места на кладбище в черте города остается в силе.

"Закончились переговоры родственников Бекетова с администрацией Химок. Принято решение захоронить его на Новолужинском кладбище (находится в черте города. - Прим. ред.)", - сообщили "Интерфаксу" последние сведения в пресс-службе химкинской администрации.

По словам чиновников, для родных журналиста, который после нападения в 2008 году стал инвалидом, будет сделана скидка, то есть мероприятия будут оплачены по себестоимости.

В пресс-службе не уточнили, каким образом удалось достичь консенсуса. Судя по всему, окончательное решение не имеет отношения к доброй воле химкинской администрации или сделанном накануне заявлении врио губернатора Андрея Воробьева о том, что Бекетова должны похоронить на том кладбище, на которое укажут его родственники.

"Ко мне обратилась одна женщина, она предложила похоронить Мишу на Новолужинском кладбище (в черте города) - на свободном месте могилы ее родственников", - сообщила ранее руководитель фонда помощи умершему журналисту Людмила Федотова. Она подчеркнула, что этот вариант будет обсужден с властями сегодня же.

Михаил Бекетов, участвовавший в защите Химкинского леса от вырубки, был жестоко избит осенью 2008 года и стал инвалидом (ему ампутировали ногу и пальцы руки, он потерял речь), а дело о покушении на его жизнь так и не было раскрыто. Он скончался 8 апреля в больнице, куда был помещен для очередного курса реабилитации. Сообщалось, что он умер, подавившись во время обеда.