Госдеп США вслед за Владимиром Путиным принес свои соболезнования близким погибшего химкинского активиста Михаила Бекетова
НТВ
Госдеп США вслед за Владимиром Путиным принес свои соболезнования близким погибшего химкинского активиста Михаила Бекетова. В Подмосковье, видимо, сначала не ожидали такого резонанса: родным главреда "Химкинской правды" даже отказали в похоронах на кладбище в черте города. Теперь же врио губернатора обещает, что близкие сами выберут место для погребения.

Заявление о кончине Михаила Бекетова представитель Госдепа США Патрик Вентрелл сделал сегодня, 9 апреля, на регулярном брифинге для прессы, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы с горечью обратили внимание на то, что российский журналист Михаил Бекетов скончался", - сказал Вентрелл.

Впрочем, американский дипломат не ограничился лишь соболезнованиями: он напомнил, что в 2008 году погибший оказался жертвой нападения. Тогда Бекетов попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

Следователи так и не раскрыли это дело. В своем заявлении Вентрелл призвал российских правоохранителей с "удвоенными усилиями" расследовать этот инцидент.

Тем временем нынешний глава Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что и сам заинтересован в расследовании этого преступления. "Я неравнодушный человек, и любой, кто живет у нас в стране, а в особенности в Московской области, мне, как губернатору, по долгу службы дорог", - заявил врио главы региона в эфире "Эха Москвы" (цитата ИТАР-ТАСС).

Воробьев также заверил "Интерфакс", что воля родных Бекетова, если они хотят похоронить умершего на одном из кладбищ в черте Химок, будет исполнена. Между тем родным уже отказали в проведении похорон в черте города и прощание запланировано на более отдаленном Новосходненском кладбище. Церемония пройдет 11 апреля.

Бывший главный редактор "Химкинской правды" 55-летний Михаил Бекетов скончался накануне во время прохождения очередного курса реабилитации. Сообщалось, что он умер, подавившись во время обеда. Официальные причины назовет вскрытие.