Почтовый сервис Google предупредил российских пользователей о возможной хакерской атаке на их электронные ящики
Moscow-Live.ru
В киберпространстве появляется все больше тревожных сигналов об активизации хакерских атак. После инцидента с утечкой более миллиона паролей от аккаунтов "Яндекс.Почты" издание РБК сообщило, что сервис Gmail (электронная почта от Google) предупредил о "работе хакеров на службе у государства". При этом неизвестно, какая страна является адресантом атаки, однако в России с Gmail подобное происходит впервые.

Как говорится в сообщении, редактору РБК пришло оповещение, согласно которому его электронную почту или компьютер пытались взломать люди, выступающие на стороне таинственного "государства", которое, однако, в предупреждении не указывается.

"Мы считаем, что ваш аккаунт или компьютер пытаются взломать организаторы атаки, за которыми стоит государство", - сказано в предупреждении Gmail. Сообщение появляется на английском языке в верхней части страницы электронной почты. Кроме того, сервис предлагает немедленно поменять пароль (как выглядит подобное сообщение можно увидеть на ФОТО).

Стоит подчеркнуть, что в России подобных сообщений, по всей видимости, до этого случая не было, несмотря на то, что Google на протяжении двух лет рассылает такие предупреждения - их получали журналисты и активисты в США и Мьянме.

В компании Google пока никак не прокомментировали инцидент. Заметим, что оснований для волнения может и не быть: сервис Gmail предупреждает об атаках, за которыми стоит неназванное государство, с июня 2012 года, и при этом необязательно происходит взлом аккаунта.

"Если вы видите это предупреждение, это не обязательно означает, что ваш аккаунт был взломан. Это значит, что, по нашему мнению, вы можете стать мишенью фишинга или, например, вредоносных программ и что вы должны принять незамедлительные меры по обеспечению безопасности своего аккаунта", - написал в 2012 году вице-президент Google Эрик Гросс в блоге Google Online Security Blog.

"Вы можете спросить, как мы узнаем, что эта деятельность спонсируется государством. Мы не можем углубляться в детали без разглашения информации, которая могла бы помочь злоумышленникам, но наш подробный анализ, а также сообщения жертв, серьезно поддерживают версию о вовлеченности властей или групп, которые работают на государственные деньги", - добавил Гросс.

В октябре 2012 года Google разослал десятки тысяч предупреждений о хакерских атаках со стороны "государства". Тогда его получил, например, журналист Ноа Шахтман, написавший летом 2012 года статью в журнале Wired о Евгении Касперском, "Лаборатории Касперского" и ее расследовании действия вируса Stuxnet, повредившего иранскую ядерную инфраструктуру. Такое же предупреждение получили старший партнер Фонда защиты демократий Давид Гартенштейн-Росс и партнер Проекта американской безопасности Джошуа Фоуст, писавший в основном про Афганистан, напоминает РБК.

В июне 2011 года китайские хакеры взломали учетные записи нескольких сотен пользователей почтового сервиса Gmail, в том числе аккаунты высокопоставленных американских чиновников и политических деятелей США, сообщало РИА "Новости". В заявлении Google говорилось, что все пользователи взломанных учетных записей были проинформированы о хакерской атаке.

Заметим, что сообщения о действиях "прогосударственных" хакеров в отношении американской компании Google в России появилось на фоне нескольких резонансных историй. В частности, 7 сентября в Сети был обнаружен архив с миллионом паролей от аккаунтов российской "Яндекс.Почты", подлинность которых подтвердилась. На следующий день в свободном доступе оказались также данные от 4,5 миллиона почтовых ящиков Mail.ru Group.

Ранее в Федеральном бюро расследований (ФБР) США заявили, что подозревают российских хакеров в крупной краже данных банка JPMorgan Chase & Co. (JPM). В результате предпринятой в середине августа кибератаки хакерам, предположительно, российского происхождения, удалось украсть и рассекретить гигабайты конфиденциальной информации. Эксперты отмечали, что атака такого уровня вряд ли была по силам обычным хакерам. Это обстоятельство и технические детали, найденные в компьютерах пострадавших банков, дают основание подозревать, что дело не обошлось без участия какого-то правительства.

Стоит добавить, ранее премьер-министр Дмитрий Медведев грозился, что принятие очередных санкций против России (которые уже одобрены Евросоюзом) может привести к взлому системы безопасности в мире. "Надеюсь, что наши западные партнеры этого не хотят, и сумасшедших среди тех людей, которые принимают решения, нет", - сказал Медведев. Самого премьера, заметим, тоже взламывали - хакеры получили доступ к его странице в Twitter.