Медведи за выходные задрали трех россиян, а украинец остался без лица
Global Look Press
С наступлением осени в разных районах страны медведи стали чаще выходить из леса и нападать на людей. В частности, такие случаи зафиксированы в последние дни в Приморском и Красноярском краях, три человека погибли.

Сразу два таких случая произошли в минувшие выходные в Чугуевском районе Приморья. Вечером 7 сентября на окраине села Чугуевка вышедший из леса медведь напал на 80-летнюю женщину. От шока и полученных травм пенсионерка скончалась в карете скорой помощи по дороге в больницу, сообщает региональное МВД.

Утром 8 сентября другой медведь напал на пенсионерку, трудившуюся на приусадебном участке в селе Самарка, уведомляет ведомство, не уточняя состояния пострадавшей, которая, однако, все же выжила.

- Украинский грибник после рандеву с медведем остался без лица
- Жители Находки обвинили полицейских в жестокой расправе над медведем (ВИДЕО)

Теперь полицейские пытаются найти опасных хищников в селах района и на территории лесных массивов, прилегающих к населенным пунктам, а инспекторы по делам несовершеннолетних проводят встречи и разъяснительную работу с педагогами и учащимися местных общеобразовательных учреждений, отмечается в пресс-релизе.

Региональное МЧС подтверждает, что на территории края зарегистрирован ряд случаев нападения медведей на человека, и в этой связи публикует на своей сайте так называемые "правила медвежьей безопасности", соблюдение которых может помочь человеку избежать очной встречи с косолапым.

В Красноярском крае медведица задрала двух грибников

Тем временем в Ачинском районе Красноярского края полицейские застрелили медведицу, задравшую двух мужчин-грибников в районе деревни Ладановка, сообщает ГУ МВД по региону.

Тело одного из них медведица пыталась закопать, а когда на место ЧП прибыли стражи порядка, животное повело себя агрессивно и попыталось напасть на полицейских, которым пришлось применить табельное оружие, подчеркивается в пресс-релизе.

Позднее в 100 метрах оттуда полицейские нашли тело другого мужчины с многочисленными ранами, нанесенными зверем. Впоследствии было установлено, что обе жертвы, 1946 и 1949 годов рождения, приехали в этот лес за грибами из города Ачинска, уточняет УВМД.

В полиции подчеркивают, что медвежат у медведицы не было, то есть, своих детей от людей она не защищала, пишет "Комсомольская правда". "Поведение для медведицы в это время года нетипичное, - цитирует издание руководителя краевой службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Владимира Званцева. - В прошлом году был неурожай, но сейчас пищи достаточно. Возможно, она была больна бешенством, но пока этого нельзя сказать наверняка, - мясо хищника отправлено на экспертизу".

Украинский грибник, повстречавший медведя, остался без лица

На этом фоне в Ивано-Франковской области Украины в больницу с тяжелейшими травмами после встречи с медведем попал 55-летний грибник из села Уторопы Косовского района. Мужчину госпитализировали с диагнозом "кусанные рваные раны головы со значительным дефектом лица", "открытый перелом левого предплечья", "множественные рваные раны", сообщает NEWSru.ua со ссылкой на полицию региона.

Это уже третий в текущем году зафиксированный случай нападения медведей на людей в этой области, но два предыдущих закончились для людей не столь плачевно, отмечают в полиции. В июле от нападения медведя пострадала 25-летняя жительница села Кривопилля Верховинского района, а в августе в лесном массиве в том же районе медведица напала на 43-летнего местного жителя.