МИД России в связи с последними инцидентами в зоне грузино-осетинского конфликта призвал власти Грузии и непризнанной республики Южная Осетия к сдержанности
Фото Тихонова Михаила
МИД России в связи с последними инцидентами в зоне грузино-осетинского конфликта призвал власти Грузии и непризнанной республики Южная Осетия к сдержанности, сообщает "Интерфакс".

"Сознавая взрывоопасный характер нынешней ситуации в зоне грузино- осетинского конфликта, российская сторона призывает власти Грузии и Южной Осетии проявлять максимальную сдержанность и принять все меры для предотвращения новых опасных инцидентов, способных перерасти в широкомасштабное вооруженное противостояние", - говорится в заявлении МИД РФ.

"Россия готова всемерно содействовать сторонам в поиске решений с целью снижения уровня напряженности в их отношениях", - подчеркивается в заявлении, опубликованном в субботу на сайте МИД РФ.

"В России серьезно обеспокоены наблюдаемым в последние дни ростом напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта, где участились опасные инциденты с применением оружия, пролилась человеческая кровь", - отмечают в МИД РФ.

"В произошедшем 8 сентября в окрестностях Цхинвали вооруженном столкновении между сотрудниками МВД Грузии и Южной Осетии четыре человека погибли, имеются раненые. В ночь на 9 сентября последовала новая интенсивная перестрелка. На этот раз, к счастью, обошлось без жертв", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Как следствие, резко возрос накал взаимных обвинений и воинственных заявлений со стороны Тбилиси и Цхинвали. Население региона взбудоражено, отмечается рост тревожных настроений", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что "миротворческие силы в зоне конфликта во взаимодействии с представителями ОБСЕ принимают все меры к тому, чтобы сохранить ситуацию под контролем, не допустить эскалации насилия в зоне своей ответственности".

Кроме того, в МИД РФ заявили, что "в Москве положительно оценивают состоявшуюся 8 сентября в Цхинвали встречу грузинского и югоосетинского сопредседателей СКК и командующего ССПМ и исходят из того, что такие контакты должны способствовать стабилизации обстановки в регионе".