Миротворцы в Южной Осетии не подтвердили факт обстрела Цхинвали из минометов
RTV International
Группа мониторинга военных наблюдателей из состава Смешанных сил по подержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта и ОБСЕ не подтверждает появившуюся в ряде СМИ информацию об использовании минометов в ночной перестрелке на трассе Цхинвали - Гори. Об этом РИА "Новости" сообщил помощник командующего ССПМ Владимир Иванов.

"Группа мониторинга военных наблюдателей из состава ССПМ и ОБСЕ, прибывшая на место ночной перестрелки не подтверждает факт участия минометов в этой перестрелке. Вместе с тем опрошенные сотрудники милицейского поста МВД Южной Осетии и полицейского поста МВД Грузии отрицают факт открытия огня в сторону друг друга. Посты правоохранительных органов сторон находятся на расстоянии 200 метров друг от друга на трассе Цхинвали - Гори", - заявил Иванов.

Иванов подтвердил, что в результате ночной перестрелки жертв и пострадавших нет. В процессе опроса дежурных смен, по словам Иванова, также выяснилось, что "по обоим постам велся огонь с нескольких направлений".

"В связи с последними событиями вызывает озабоченность участившиеся случаи нарушения Соглашения о прекращении огня сторонами в конфликте. Объединенный штаб миротворцев напоминает, что любые силовые акции, предпринимающиеся в зоне конфликта, могут привести к непредсказуемым последствиям в сложившейся на сегодняшний день напряженной обстановке", - сказал Иванов.

В ночь с 8 на 9 сентября в районе трассы Цхинвали-Гори произошла перестрелка. Грузинская сторона утверждает, что огонь открыли со стороны южноосетинского поста, а южноосетинская сторона, утверждает, что огонь был открыт грузинской стороной.