Обнародован список погибших и раненых при взрыве на шахте в Кузбассе. Возбуждено уголовное дело
Первый канал
Пресс-служба угольной компании "Кузбассуголь" обнародовала список погибших и пострадавших при взрыве метана, произошедшем в четверг на шахтоуправлении "Анжерское" в Кемеровской области. Инцидент произошел в четверг около 19:00 по московскому времени. По предварительной версии, произошел взрыв метана. В это время в шахте находилось 152 горняка. В результате трое шахтеров погибли на месте, семеро горняков получили ранения различной степени тяжести, один из них в пятницу скончался в больнице.

Погибли: Барышев Равиль Талинович, проходчик, 1966 года рождения;
Ласточкин Владимир Николаевич, мастер-взрывник, 1954 года рождения;
Шелепов Вадим Николаевич, проходчик, 1969 года рождения (его тело пока не поднято на поверхность);
Иванов Геннадий Николаевич, машинист подземных установок, 1958 года рождения (получил тяжелую черепно-мозговую травму и скончался в первой горбольнице Анжеро-Сунженска);

Пострадали: Лаптев Георгий Витальевич - подземный электрослесарь, 1973 года рождения, в тяжелом состоянии, ушиб легких, ушиб головного мозга, компрессионный перелом позвоночника, находится в Ленинск-Кузнецком центре охраны здоровья шахтеров;
Щербинин Евгений Викторович - подземный электрослесарь, 1978 года рождения, состояние средней степени тяжести;
Величинский Сергей Владимирович - проходчик, 1968 года рождения, состояние средней степени тяжести;
Кудрявцев Павел Юрьевич - проходчик, 1964 года рождения, состояние средней тяжести;
Осипов Василий Федорович - проходчик, 1953 года рождения, состояние средней степени тяжести;
Аверьянов Александр Николаевич - горнорабочий, 1958 года рождения, состояние средней тяжести.

Как сообщили в пресс-службе "Кузбассугля", семьям погибших будут выплачены полагающиеся по трудовому законодательству компенсации, которые в зависимости от стажа, состава семьи и материального положения составят от 800 тысяч до миллиона рублей. Дополнительно по решению управляющей компании "Кузбассугля" - "Северсталь-Ресурс" семьям погибших будет выплачено еще по миллиону рублей. Это решение принято по соглашению с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым. Кроме того, этот пункт внесен в коллективный договор между собственником и предприятием. Дети семей погибших будут взяты на полное государственное обеспечение до окончания вуза, сообщили в компании.

По факту гибели людей в результате взрыва на шахте в Анжеро-Сунженске возбуждено уголовное дело. "Дело возбудила прокуратура Анжеро-Сунженска по части 3 статьи 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее смерть двух или более лиц)", - сообщили в пятницу РИА "Новости" в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.

Для расследования обстоятельств случившегося создана следственная группа, ее работу на месте происшествия координирует заместитель прокурора области. В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят следственные действия. Все работы на шахте прекращены до выяснения причин произошедшего.