На шахте в Кузбассе в результате попадания молнии произошел взрыв метана
Архив NEWSru.com
В пятницу вечером в Кузбассе на шахте "Распадская" (Междуреченск) от удара молнии произошло воспламенение метана.

По информации руководителя Ростехнадзора по Кемеровской области Виктора Храмцова, пострадавших в результате инцидента нет, сообщает в понедельник РИА "Новости".

"Молния ударила в металлическую конструкцию вентиляторной установки и подожгла метано-воздушную смесь в газодренажной скважине", - сказал Храмцов.

В момент удара молнии и вспышки метана в непосредственной близости горняков не было, однако в самой шахте находилось около 230 горняков. Все они благополучно были выведены на поверхность.

По его словам, воспламенение метана от разряда молнии в Кузбассе наблюдается не в первый раз.

В 2004 году аналогичный случай произошел на шахте "Октябрьская", а в 2000 году на шахте им. Кирова (обе - в городе Ленинске-Кузнецком).

Опасная концентрация метана в лаве шахты "Распадская" в момент происшествия была связана с технологией ведения горных работ.

"При работе газоотсасывающих вентиляторных установок в нормальном технологическом режиме отсасываемый метан бывает любой концентрации вплоть до взрывчатой", - отметил руководитель кузбасской структуры Ростехнадзора.

Как сообщил собеседник агентства, анализ проб показал наличие незначительной концентрации угарного газа, то есть небольшой процесс горения метана еще идет, пояснил Виктор Храмцов.

Сейчас в лаве (подземная горная выработка - прим.) N4-6-31, в которой произошло воспламенение метана (а это самая крупная в России лава по объемам добычи угля), рабочие устанавливают перемычки.

Это поможет изолировать отработанное пространство и окончательно ликвидировать процесс горения.

В Ростехнадзоре сообщили, что после проверки всех газоотсасывающих вентиляторов на шахте "Распадская" возобновлена добыча угля, кроме лавы 4-6-31. После локализации горения метана в отработанном пространстве она также будет работать, добавил Храмцов.