Беременным женщинам запрещено работать на компьютере
Архив NEWSru.com
Беременным женщинам запрещено работать на компьютере. Это санитарно-гигиеническое требование действует в России уже семь лет, однако до сих пор многие женщины не знают о своих правах, а работодатели зачастую сознательно не информируют их.

Как рассказали сегодня ИТАР-ТАСС в Московском центре санэпиднадзора, от работы на компьютере беременная женщина должна быть освобождена со дня предъявления справки от врача независимо от срока беременности. За допуск к компьютеру работницы "в положении" руководитель предприятия будет оштрафован, отметили в санэпиднадзоре.

По словам врачей, такое правило объясняется особенностями данной деятельности: сидячий режим работы приводит к застойным явлениям в системе кровообращения, возникает напряжение зрения. Кроме того, до сих пор не изучено, как влияют электромагнитные волны на эмбрион. Женщинам, ждущим ребенка, нельзя работать в помещениях, не имеющих естественного освещения. Рабочая мебель беременной также должна соответствовать санитарной норме: стул должен вращаться, иметь регулируемые спинку, подголовник и поясничный валик.

К требованиям условий труда беременных женщин, предусмотренным санитарными правилами, также относятся снижение физических нагрузок и запрет работы на конвейере.

Многие сотрудники предприятий и фирм, оштрафованных за нарушения санитарных правил, в свою защиту приводят тот аргумент, что сами беременные женщины отказываются прекращать работу, так как потеряют в зарплате, сообщили в санэпиднадзоре. Однако медики считают, что подобные вопросы работодатели должны регулировать не в ущерб здоровью женщин и будущих детей.