В Баренцево море направляется уникальное  научно-исследовательское судно
Съемки НТВ
В Баренцево море для участия в операции по извлечению тел погибших на подлодке "Курск" моряков направляется уникальное научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш". Судно находилось в районе Атлантики и срочной телефонограммой было вызвано в Североморск. Моряки рассчитывают быть там 23 сентября.

Это уникальное судно базируется в Калининграде. В этом отделе флота Атлантического отделения института океанологии имени Шершова координируют его перемещения. Именно сюда из Российской Академии Наук пришла телефонограмма с предписанием для судна остановить все работы и срочно начать переход, сообщила телекомпания НТВ.

"Академик Мстислав Келдыш" - самое оснащенное научно-исследовательское судно в мире. В 1988 году на его борту были установлены обитаемые глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", которые могут погружаться на глубину до 6 километров и противостоять скорости течения до 4 узлов. С их помощью была обнаружена и обследована затонувшая подводная лодка "Комсомолец" и другие подводные объекты. По мнению калининградских ученых, обитаемые глубоководные аппараты могут быть использованы не только для дополнительных исследований затопленной подводной лодки, но и для проведения других сложных работ.