Большинство опрошенных американским исследовательским центром Pew Research Center граждан России и мусульманских стран считают, что для решения национальных проблем больше подходит сильный лидер, нежели чем демократическая система
RTV International

Большинство опрошенных американским исследовательским центром Pew Research Center граждан России и мусульманских стран считают, что для решения национальных проблем больше подходит сильный лидер, нежели чем демократическая система, сообщает Washington ProFile.

Опрос, который был проведен в 47 странах мира (опрошено 45 тысяч человек), показал, что "человечество, в целом, одобряет процесс глобализации". Выяснилось .что жители стран Запада в меньшей степени, чем индийцы и китайцы, поддерживают идею свободы торговли. Однако большей популярностью стала пользоваться идея свободного рынка в странах Восточной Европы и Латинской Америки.

Когда социологи выяснили отношение россиян к свободной торговле, деятельности иностранных компаний на национальном рынке и рыночной экономике в целом, положительную характеристику им дали соответственно 82%, 46% и 53% опрошенных.

Ненамного отличаются и данные по Украине: 91%, 47% и 66% граждан поддержали эти атрибуты глобализации. Но в США свободную торговлю поддерживают только 59% граждан, деятельность иностранных компаний на внутреннем рынке – 45%, но больше сторонников рыночной экономики – 71% опрошенных.

Главными проблемами, которые беспокоят граждан, опрошенных на тему глобализации, являются неравенство, угрозы окружающей среде и национальной культуре, а также иммиграция.

Жители всех стран, охваченных опросом, как бедных, так и богатых, требуют от властей ограничения иммиграции. Наиболее убежденными оппонентами иммиграции являются люди, выражающие беспокойство по поводу утраты их обществом национальной самобытности. Любопытно, что антииммиграционные настроения сильнее всего в одном из беднейших государств мира - в африканском государстве Кот д'Ивуар. Там против иммиграции выступают 94% опрошенных.

В индустриально развитых странах наиболее благожелательно относятся к иммигрантам в Швеции и в Канаде, где в поддержку иммиграции высказались 43% и 35% граждан соответственно. В Италии за иммиграцию в страну не высказался почти никто. Что касается ограничительных мер против иммигрантов, то в России 72% населения требуют их, 23% против. В США такое же количество жителей против ограничения иммиграции, поддерживают их 72%. На Украине за ограничение иммиграции выступают 63% граждан, против – 32%.

Роль религии особенно важна для жителей бедных государств, за исключением США и Кувейта. Большинство европейцев считает, что высокий уровень общественной морали можно поддерживать и без участия религии.

Когда гражданам предлагали выбор между демократией и процветанием, большинство граждан 14 из 36 развивающихся стран выбрали бы процветание, в то время как большинство европейцев предпочитают демократию.

Большинство населения всех стран считает, что образование должны получать как мальчики, так и девочки. Но в таких мусульманских государствах, как Пакистан, Кувейт, Бангладеш и Палестинская автономия большинство населения полагает, что лучшими политическими лидерами являются мужчины.