Россияне в отличие от граждан других стран скептически относятся к "коренным демократическим ценностям"
Архив NEWSru.com
В России и в мире в целом большинство людей приветствует блага экономической глобализации, но тревожится по поводу оборотной стороны этого процесса, включая рост трудовой миграции. Это подтвердил новый глобальный опрос общественного мнения, проведенный американской исследовательской организацией Центр Пью. В рамках проекта более 45 тысяч человек из 47 стран мира поделились своими мнениями по широкому кругу вопросов - от экономики и торговли до демократии, религии и морали.

В России 53% опрошенных выразили позитивное отношение к свободному рынку, 46% - к деятельности иностранных компаний, целых 82% - к международной торговле. В мире в целом показатели схожие и зачастую еще более высокие, хотя на Западе энтузиазм по поводу глобализации снижается. Поддержка международной торговли и многонациональных компаний в США и Западной Европе сейчас ниже, чем 5 лет назад.

Широкое единодушие - только уже со знаком минус - наблюдается и в отношении населения разных стран к приезжим. С утверждением "нам следует еще больше ограничить иммиграцию и ужесточить контроль над ней" согласились в России 72% респондентов, в США - 75%, а, например, в Италии - 87%, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно итогам исследования, россиян на общем фоне выделяет более скептическое, чем у других, отношение к так называемым "коренным демократическим ценностям". Так, лишь 34% опрошенных в России придают большое значение свободной критике власти и гражданскому контролю над вооруженными силами, 40% - отсутствию цензуры СМИ, 41% - справедливым многопартийным выборам, 45% - свободе вероисповедания.

Сравнительно высоко оценивается в России разве что судейская беспристрастность: ее считают важной 70% респондентов. В мире в целом - точнее, в 35 странах с развивающейся и переходной экономикой, где задавался этот набор вопросов, - доверие к идеалам заметно выше. Если брать средние показатели, то наивысший рейтинг по итогам исследования - 75% - у беспристрастного суда, а самый низкий - 38% - у гражданского контроля над военными.

Религиозную свободу высоко ценят в среднем 72% опрошенных, честные регулярные многопартийные выборы - 63%, свободу слова и прессы - соответственно 58% и 55%.