Президент Чувашии решил стать "единороссом"
Архив NEWSru.com
Президент Чувашии Николай Федоров решил примкнуть к партии "Единая Россия". Как сообщила в понедельник пресс-служба администрации главы республики, чувашский лидер принял это решение, "учитывая выбор народа Чувашии" в пользу "Единой России" на прошедших в республике в минувшее воскресенье выборах депутатов Госсовета.

"Выбор народа Чувашии я оцениваю как дополнительное доверие нам с вами и нашей работе, которую мы проводили до сих пор. И надо не просто закрепить достигнутые результаты - впереди у нас еще более важные и нужные для развития республики задачи", - приводит пресс-служба слова президента республики.

Федоров дал высокую оценку итогам прошедших выборов депутатов Государственного Совета Чувашии. "Партия "Единая Россия" победила весьма солидно и убедительно", - подчеркнул Федоров. По предварительным данным, по единому избирательному округу "Единая Россия" набрала около 52% голосов, сообщает "Интерфакс". Кроме того, в 22 одномандатных избирательных округах депутатами избраны 17 представителей "партии власти". И еще два депутата являются сторонниками партии и готовы вступить в нее, отмечается в пресс-релизе администрации Федорова.

Глава Чувашии также отметил, что победа "Единой России" дает основания руководству республики ставить дополнительные вопросы о выделении финансовых ресурсов для решения проблем развития Чувашской Республики. Он дал поручение премьер-министру Сергею Гапликову подготовить соответствующие обращения в Государственную Думу РФ. Всем министрам Федоров поручил обращать особое внимание на вопросы, которые будут ставить перед ними депутаты от "Единой России".

Напомним, вскоре после того, как президент России Владимир Путин отменил прямые выборов глав регионов, губернаторы стали один за другим вступать в "Единую Россию". На данный момент 69 губернаторов являются членами "Единой России", а 19 - пока нет.

Президента Чувашии Николая Федорова эксперты еще весной считали относительно оппозиционным главой региона, отмечая, что демократы в свое время даже думали выдвинуть в качестве единого кандидата на президентских выборах 2004 года.

Теперь среди невступивших в ЕР останутся лишь три представителя оппозиции - члены КПРФ Михаил Машковцев (Камчатская область), Николай Максюта (Волгоградская область) и Николай Виноградов (Владимирская область).