Вице-президент ЮКОСа Алексанян останется под стражей
Архив NEWSru.com
В понедельник Мосгорсуд отказал адвокатам вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна в удовлетворении их жалобы и признал законным продление срока содержания под стражей для их подзащитного. Адвокаты просили освободить бывшего вице-президента из-под стражи в связи с нарушениями норм УПК, а также в связи с тем, что решение Басманного суда, продлившего ему срок предварительного заключения, "не было основано на фактических обстоятельствах".

В кассационной жалобе защита Василия Алексаняна просит признать незаконным решение Басманного суда Москвы, продлившего срок предварительного заключения до 2 декабря 2006 года, и освободить его из-под стражи, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 23 августа Басманный суд продлил срок содержания Василия Алексаняна под стражей до 2 декабря, таким образом, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры РФ.

Алексанян являлся начальником правового управления ЮКОСа, а также представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского.

6 апреля Симоновский суд согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. Ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - в легализации, отмывании денежных средств (часть 4 статьи 174.1) и в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества (статья 160).

Позже обвинение Алексаняну было переквалифицировано. В итоге он обвиняется в присвоении или растрате чужого имущества (ст. 160) и легализации, отмывании денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем (ст.174). Кроме того, 14 июля Генпрокуратура предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).

Генпрокуратура РФ обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998 и 1999 годах в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" ВНК и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания", на общую сумму около 12 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, Алексанян легализовал имущество, полученное в результате совершения им преступления.