В Белгородской области суррогатный алкоголь унес уже 30 жизней
НТВ
В Белгородской области до 30 увеличилось число погибших от отравления суррогатным алкоголем, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего жертвами незаконного оборота "левой" водки, который начиная с конца августа принял в Старом Осколе и Губкине массовый характер, стали уже более 800 человек.

В сутки госпитализация больных с диагнозом "токсический гепатит" по-прежнему доходит до 15-20 человек.

По мнению замначальника управления здравоохранения области Владимира Болдыря, отравления не прекратятся до тех пор, пока не будет установлен их источник, поскольку многие несмотря ни на что все равно будут приобретать дешевую суррогатную водку. В основном недоброкачественный алкоголь покупают нигде не работающие и страдающие болезненным пристрастием к спиртному люди.

Как заявил замгубернатора, председатель Совета безопасности области Валерий Пучков, для исправления ситуации делается немало. Уже ликвидирован ряд цехов по производству и сбыту "левой" водки, выявлены лица, причастные к преступному бизнесу.

Пучков также сообщил, что областной оперативный штаб усилил меры взаимодействия с правоохранительными органами других регионов. Так, в минувшие выходные милиционерами было обнаружено и изъято 2,7 тонны спиртосодержащих смесей в Воронежской области, предназначавшихся к отправке в Белгородскую область.

По мнению экспертов, волна аналогичных массовых отравлений неизбежно захлестнет и другие регионы России. Это связано с тем, что после объявления Роспотребнадзором войны молдавским и грузинским винам, резко увеличился спрос на суррогатный алкоголь.