Решение о перенесении двусторонней встречи было принято после заявления России, что она не хочет встречаться с представителями Еврокомиссии сейчас, когда она находится в неупорядоченном состоянии, пишет EUObserver
Архив NEWSru.com
Иностранная пресса комментирует просьбу Москвы отложить саммит России и ЕС, который должен был состояться в этот четверг. Решение о перенесении двусторонней встречи было принято после заявления России, что она не хочет встречаться с представителями Еврокомиссии сейчас, когда она находится в неупорядоченном состоянии, пишет EUObserver - издание Евросоюза, выходящее в Бельгии. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

"Существует очень простое объяснение", - сказал представитель российского правительства о перенесении сроков саммита.

"Новый состав Еврокомиссии еще не назначен. Отсрочки означают, что подготовительная работа была не так эффективна, как могли бы все ожидать, поэтому нам представляется, что лучше провести переговоры после назначения нового состава".

Специальный представитель президента РФ по вопросам развития отношений с Европейским союзом Сергей Ястржембский во вторник отметил, что аргументы России в связи с переносом саммита в Гааге были приняты председательствующими сейчас в ЕС Нидерландами.

"Аргументы (России) очень ясны и понятны. Нидерландами наши аргументы были поняты и приняты", - сказал он.

В данный момент Еврокомиссия находится в статусе кабинета, временно исполняющего обязанности до выборов, так как вступающий в должность новый президент Жозе Мануэль Баррозу был вынужден переформировать свою команду, чтобы добиться одобрения членов Европарламента.

Как бы то ни было, тот факт, что встреча ЕС-Россия была отложена на неопределенный срок, является признаком серьезных разногласий, которые могут возникнуть в связи с намеченными для обсуждения на саммите темами.

Москва хочет добиться подписания соглашения о четырех общих областях: экономика; свобода, безопасность и правосудие; внешняя безопасность; наука и образование.

Однако в связи с правосудием, внутренними делами и внешней безопасностью могут возникнуть серьезные проблемы в переговорах.

Страны ЕС разделились во мнениях относительно того, стоит ли заключать с Россией договор по отдельным пунктам, отложив соглашение по остальным областям на более позднее время.

Сторонники заключения соглашения сразу в отношении всех сфер обеспокоены, что если в договоре будут фигурировать только два аспекта, то такие вопросы, как права человека, окажутся на втором плане. В октябре президент России Владимир Путин грозил бойкотировать саммит в связи с этой проблемой.

Саммит, возможно, состоится до конца года в Гааге

Новая дата саммита Россия-ЕС может быть определена спустя две-три недели после утверждения состава Еврокомиссии. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы договорились с нашими европейскими коллегами поискать новую дату саммита спустя две-три недели после окончательного утверждения состава Еврокомиссии, которое намечено на 18 ноября", - сказал Лавров на совещании президента РФ с членами правительства.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский во вторник также заявил, что саммит Россия-ЕС может состояться до конца года в Гааге, передает "Интерфакс".

"Мы рассчитываем сейчас по дипломатическим каналам обсудить возможный срок проведения саммита до конца года. Этот саммит пройдет в Гааге", - сказал Ястржембский.

Он отрицательно ответил на вопросы журналистов о возможной связи переноса данного саммита с президентскими выборами на Украине, ситуацией в Чечне или какими-либо другими причинами.

"Чтобы лишить вас возможности задавать вопросы на эту тему, я перечислю существующие в отношениях РФ и ЕС проблемы", - сказал Ястржембский, назвав в их числе вопрос грузового калининградского транзита и поэтапного продвижения к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом.

По словам спецпредставителя президента РФ, "проблема Чечни отсутствовала в период подготовки к саммиту РФ-ЕС, она не звучала ни в Москве, ни в Брюсселе, ни от лица какой-либо европейской делегации".

Что касается визового вопроса, отметил Ястржембский, то Россия и Евросоюз "не предполагали подписывать на саммите какое-либо соглашение по этому вопросу".

"Наша цель - выйти на облегчение визовых процедур. Такое соглашение мы хотим подписать на первом этапе", - подчеркнул Ястржембский.