Как пишет американская газета The Wall Street Journal, на предстоящем саммите Европейского союза и России Путина ждет разочарование
Архив NEWSru.com
Иностранная пресса во вторник размышляет на тему предстоящего саммита Россия-ЕС, который пройдет 11 ноября в Гааге. Президент России Владимир Путин весьма обеспокоен подготовкой к этому мероприятию. На встрече с членами правительства глава государства интересовался у министра иностранных дел, "укомплектовался ли новый состав Еврокомиссии" и когда состоится саммит, в каком составе он пройдет, если Еврокомиссия не будет сформирована к 11 ноября.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, докладывая президенту, выразил надежду, что Еврокомиссия в своем новом составе сохранит преемственность в своей деятельности в отношении России. На вопрос президента РФ, что произойдет, если к саммиту новый состав ЕК не будет сформирован, Лавров сообщил, что тогда Еврокомиссия "будет представлена в старом составе".

Между тем, как пишет американская газета The Wall Street Journal, на предстоящем саммите Европейского союза и России Путина ждет разочарование.

Европейцы не намерены сделать его более важным игроком на европейской арене, хотя Путин ожидает этого как вознаграждение за участие в союзе с Германией и Францией против вторжения американских войск в Ирак.

Как отмечает издание, одних хороших отношений с этими двумя странами недостаточно для того, чтобы у всей Европы сложилось позитивное мнение о России. Настроения эпохи холодной войны все еще живы и в России, и в Западной Европе.

Юрий Шмидт, который часто принимал участие в судебных процессах, связанных с нарушением гражданских прав, утверждает, что российские лидеры прислушиваются к мнению мирового сообщества больше, чем это кажется на первый взгляд. Будем надеяться, что он прав. Страны Запада не без оснований высказывают свое беспокойство по поводу курса Путина на возвращение к политике старых времен. Если бы Путин учел это, он бы сделал доброе дело всем, включая российский народ и самого себя.

Самый богатый олигарх России Михаил Ходорковский уже год находится в тюрьме. Его арест нанес ущерб экономике России и показал, что Кремль возвращается к старым временам.

Заключение Ходорковского под стражу и предстоящее расчленение нефтяного гиганта ЮКОС на мелкие компании вызвали удивление в Европе и США, но, судя по всему, мнение Запада не влияет на позицию президента Путина в отношении олигарха и его компании. Возможно, Путин более серьезно отнесется к падению своей популярности дома, в России. Россиян начинает беспокоить тот факт, что в связи с ситуацией вокруг ЮКОСа государственный бюджет недополучил в этом году 12 млрд долларов, кроме того, сократились инвестиции в российскую экономику.

Убытки, которые понесла экономика России и инвесторы - как российские, так и иностранные - исчисляются десятками миллиардов долларов.

ЮКОС вынуждают продать свое дочернее предприятие "Юганскнефтегаз", которое составляет четверть стоимости его активов, для того чтобы заплатить государству налоги на сумму 4 млрд долларов. Российские власти заявляют, что ЮКОС имеет налоговую недоимку на эту сумму. Конечно же, "Юганскнефтегаз" достанется тем компаниям, которые "дружат" с Кремлем - "Газпрому" либо "Сургутнефтегазу".

Западные политики часто игнорируют ситуацию вокруг ЮКОСа, в отличие от западных инвесторов, которые ждут, когда "Юганскнефтегаз" будет выставлен на торги. Если иностранным компаниям разрешат принять участие в торгах, то многие из них смогут предложить гораздо более высокую цену, чем "Газпром". Если же их не допустят до торгов, иностранцы в будущем станут менее охотно инвестировать в другие отрасли российской экономики, боясь повторения подобных случаев административного диктата. Между тем состояние российской экономики оставляет желать много лучшего, хорошо развита лишь одна отрасль: экспорт сырьевых ресурсов.

Почему же господину Путину нет никакого дела до тех последствий, которые вызывает его политика в отношении ЮКОСа? Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт называет две причины. Во-первых, Кремль получил "подарок от дьявола" в виде рекордно высоких цен на нефть, и благодаря высоким нефтяным доходам слабое развитие остальных отраслей экономики не так заметно. Во-вторых, российские политики имеют обыкновение ставить свои личные интересы превыше интересов нации, они предпочтут, чтобы государство потеряло деньги, лишь бы они сами приобрели политический капитал.

ЮКОС не единственный пример возвращения Кремля к старым советским методам руководства. Предложение Путина отменить прямые выборы губернаторов регионов - это еще одно отступление России от пути демократии. Путин даже не счел нужным пояснить, как концентрация всей власти в руках правительства, которое не смогло предотвратить трагедию в Беслане, снизит угрозу терроризма в стране.

Прошлое Михаила Ходорковского, как и других олигархов, не является безупречным. Но, в отличие от других, он, Ходорковский, попытался сделать свою компанию компанией западного типа, которая будет вести "прозрачную" бухгалтерию и учитывать интересы не только крупных, но и миноритарных акционеров.

Юрий Шмидт считает, что его клиента наказали за участие в политической деятельности - поддержку оппозиционных партий в России. "Это сильный человек с сильными убеждениями", - говорит адвокат.

На прошлой неделе юристы, представляющие интересы Ходорковского, нанесли визит в США. Судя по всему, Ходорковский стремится обратить внимание Запада на свои злоключения и на политический курс российского руководства, и это ему удается.

Хотя Джордж Буш старается поддерживать хорошие отношения с Путиным, в целом Вашингтон недоволен "делом Ходорковского". Так, Госдепартамент США назвал предстоящую продажу "Юганскнефтегаза" "принудительной" и "насильственной". По мнению Госдепартамента, "дело Ходорковского" негативно отразится на имидже России. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)