Первая версия - отставка Суркова связана с темпами исполнения президентских указов
er.ru
После внезапной отставки Владислава Суркова с поста вице-премьера и руководителя аппарата правительства бывший чиновник продолжает хранить молчание о причинах своего ухода, предоставив гадать о них журналистам. Те сформулировали в общей сложности четыре версии отставки человека, не так давно считавшегося одним из самых влиятельных российских политиков.

Владислав Сурков уволен по собственному желанию, говорится в указе президента, опубликованном и вступившем в силу накануне. Добровольность отставки старательно подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, об этом же говорят и источники различных изданий, знакомые с ситуацией. Песков также озвучил первую и официальную версию ухода Владислава Суркова - он подал в отставку из-за ситуации с исполнением указов президента.

При этом, как сообщил сам Сурков и подтвердила пресс-секретарь премьер-министра, заявление об отставке он написал еще 26 апреля, то есть до состоявшегося в минувший вторник совещания у Владимира Путина, где глава государства критиковал правительство за недостаточно четкое выполнение его предвыборных обещаний, закрепленных в 11 указах от 7 мая 2012 года. На упомянутом совещании Сурков отметил, что с точки зрения формальной дисциплины правительство работает безупречно. "Хорошо, спасибо", - отреагировал на это Путин.

Дмитрий Песков, поначалу сообщивший, что заявление об уходе поступило от Суркова на следующий день после этого разговора, затем поправился, и признал, что оно могло быть написано и раньше. Тем не менее, отставка вице-премьера связана именно с темпами исполнения президентских указов, подчеркнул представитель Владимира Путина - Сурков в правительстве курировал указанную тему.

"Сурков как Иисус Христос"

Вторая версия - Суркова вынудила уйти в отставку ситуация вокруг Сколково - проекта, который он начал реализовывать еще в 2010 году, будучи руководителем администрации президента, а в правительстве продолжал курировать, указывают "Ведомости". В начале года Счетная палата подготовила доклад о нарушениях в работе фонда "Сколково", в середине апреля СКР возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова по статье "Растрата в особо крупном размере".

Из-за этого, как известно, недавно разгорелся заочный спор между Сурковым и Следственным комитетом России. 1 мая Сурков, выступая в Лондонской школе экономики и политических наук, раскритиковал СКР за чрезмерную "энергичность" в заявлениях о хищениях в "Сколково". 7 мая представитель СКР Владимир Маркин ответил ему через "Известия", жестко раскритиковав руководство фонда и лондонскую речь Суркова, а также намекнув на его возможную отставку. При этом президентский пресс-секретарь Песков накануне категорически опроверг связь между спором Суркова со следователями, сколковским проектом и отставкой вице-премьера.

Сурков, правда, мог уйти, чтобы возглавить "Сколково" и довести проект до ума, предположили в разговоре с "Ведомостями" два чиновника федеральных ведомств и сотрудник аппарата правительства. Если Сурков возглавит "Сколково", то это станет серьезным импульсом для проекта, считает собеседник газеты: "Сейчас проект вялотекущий".

Сурков как Иисус Христос - взял все грехи за указы и "Сколково" на себя и уволился, анонимно пошутил в разговоре с "Ведомостями" сотрудник аппарата правительства.

Атака Иванова-Володина и связи с оппозицией

Еще одну версию озвучивает российский Forbes. Отставка Владислава Суркова стала результатом продолжительной атаки, за которой могут стоять оппоненты премьер-министра Дмитрия Медведева из администрации президента - Сергей Иванов и Вячеслав Володин, поделился с журналом чиновник из аппарата правительства. Это лишь один из эпизодов в непрекращающемся противостоянии, и отставка готовилась долго и обстоятельно, полагает он.

Кульминацией этого противостояния стало дело "Сколково", уверен другой собеседник Forbes. Неназванный представитель правительства утверждает, что Сурков лично санкционировал передачу депутату Илье Пономареву 750 тысяч долларов в качестве гонорара за лекции, который СКР теперь называет растратой. Согласно этой версии, причиной отставки стало именно финансирование одного из лидеров "болотного движения". Сам Пономарев, впрочем, заявил, что ничего про это не знает.

Владислав Сурков, по мнению источников Forbes, не был главной мишенью для членов администрации президента. Удар идет по премьер-министру Дмитрию Медведеву, полагают они. С этой точкой зрения согласны и некоторые политологи - например, Михаил Виноградов. "О дальнейшей судьбе правительства можно будет говорить лишь после того, как мы узнаем дальнейшую судьбу Суркова и имя того, кто возглавит аппарат правительства", - цитирует эксперта "Коммерсант".

"Выступил с программной речью и свалил"

Четвертая версия - самая простая. Не исключено, что Владислав Сурков просто устал от работы в Белом доме, предположили сразу несколько собеседников "Ведомостей" в аппарате правительства. Работа в правительстве сугубо бюрократическая, и Суркову она не годилась, пояснил один из источников: "По нему было видно, что работа бюрократа его тяготит, в администрации президента больше возможности для творчества".

Сурков так и не смог освоиться в правительстве после работы в администрации президента, подтвердил "Коммерсанту" и политолог Евгений Минченко: "Ментально он все еще замглавы администрации президента, причем времен Дмитрия Медведева". К тому же, отмечает Минченко, Владимир Путин фактически перешел к ручному управлению министрами, а вице-премьерская должность фактически превратилась в фикцию.

Впрочем, дело может быть не только в бюрократической работе. "Причина в том, что давление на правительство очень большое, - рассказал "Ведомостям" человек, общавшийся с Сурковым уже после отставки. - И на некоторых персонально. Вот он и не выдержал. Выступил с программной речью и свалил. По-другому не скажешь".