Представители руководства различных религиозных конфессий попросили спикера Госдумы Сергея Нарышкина (на фото) отреагировать на действия депутата нижней палаты парламента и руководителя столичного горкома КПРФ Валерия Рашкина
Global Look Press
Представители руководства различных религиозных конфессий попросили спикера Госдумы Сергея Нарышкина отреагировать на действия депутата нижней палаты парламента и руководителя столичного горкома КПРФ Валерия Рашкина, передает ТАСС.

Поводом для обращения стала резонансная публикация на сайте московского горкома компартии под статьей о нелегальной миграции картинки, на которой в знаке "Запрещено" была изображена женщина в никабе с отрубленной головой в руке. Рисунок появился после новости об узбекской няне Гюльчехре Бобокуловой, которая обезглавила четырехлетнюю девочку в Москве.

"Мы как представители и священнослужители авраамических религий России не можем не высказать свое возмущение. Будучи, безусловно, против нелегальной миграции, равно и любых противоправных и преступных деяний, мы убеждены, что нельзя в борьбе с этим уподобляться скандальному изданию Charlie Hebdo", - цитирует агентство обращение к председателю Думы, подписанное вице-президентом Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) Зиновием Коганом, первым зампредом Духовного управления мусульман РФ Дамиром Мухетдиновым и первым заместителем начальствующего епископа Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Константином Бендасом.

- В Госдуме возмутились карикатурой британского журнала на женщину с головой ребенка в руках

Они считают недопустимым "зарабатывать политические дивиденды на жизни, здоровье и безопасности детей, а также на том, что крайне чувствительно для любого религиозного человека: спекулировать на национальной и религиозной темах, противопоставлять религиозные конфессии".

"Полагаем, что данное событие не может остаться без внимания и требует как минимум разбирательства с точки зрения депутатской этики", - говорится в обращении.

Неоднозначной картинкой КПРФ проиллюстрировала свою инициативу - усложнить получение рабочих виз для жителей СНГ, кроме Белоруссии и Казахстана. В статье, которую сопровождал рисунок, коммунисты высказываются за пожизненный запрет на въезд в Россию иностранцам, совершившим уголовное преступление в РФ, за введение визового режима со странами Средней Азии, поддерживают введение ответственности за предоставление торговых мест нелегальным мигрантам. Также они предлагают высылать из страны неграждан России, задержанных с оружием в РФ, и запретить ваххабизм.

Рисунок вызвал гневную реакцию некоторых политиков и депутатов, после чего изображение удалили с сайта, заменив его круглым логотипом, где на белом фоне с красным окаймлением написано Stop и "Контроль".

При этом Рашкин сперва пояснил: "Это призыв к власти навести порядок, защитить россиян". Позднее он заявил журналистам, что изображение привлекло внимание к инициативам, но потом его решили убрать: "Мы пошли навстречу, сделали более ровное, более белое и пушистое изображение".

Между тем депутат Госдумы от "Справедливой России", член думского комитета по делам СНГ Олег Пахолков попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить упомянутый рисунок на соответствие 29-й статье Конституции, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающую расовую и религиозную ненависть, а также выяснить, не попадает ли картинка под ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды"). Пахолков захотел, чтобы генпрокурор поручил Роскомнадзору провести экспертизу картинки, приложив ее копию к своему обращению.

"Это прямое разжигание межнациональной розни! - заявил Олег Пахолков журналистам, заочно обращаясь к коммунистам. - Ребята, вы что творите? Пытаясь заработать политические дивиденды, вы раскачиваете лодку страны. Я уже молчу про двойные стандарты коммунистов - они за восстановление Советского Союза, но против мигрантов".

"Ну, он считает, что это экстремистское изображение, пусть, - парировал депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и проведению предвыборных кампаний Сергей Обухов. - На каждый роток не накинешь платок. А мы считаем, что экстремизма тут нет, наши юристы ничего не нашли".

Изображение женщины с головой ребенка в руках на официальном сайте КПРФ раскритиковали даже представители ЛДПР, отличающейся жесткой позицией в отношении мигрантов, посчитав подобное творчество коммунистов "неэтичным и кощунственным" и призвав их "не спекулировать на трагедии в непростое время".

При этом едва ли не первым использовал историю с Бобокуловой для пиара именно депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков, предложив вернуть смертную казнь для таких "нелюдей", как она.

Оппозиционный депутат Госдумы Дмитрий Гудков, формально входящий во фракцию справедливороссов, призвал коллег "перестать пиариться" на трагедии с убийством ребенка няней: "Я понимаю - предвыборный год, а тут такой повод, но, пожалуйста, вспомните об этике и останьтесь людьми".

Напомним также, что КПРФ стала основным оппонентом правящей партии "Единая Россия" на предстоящих этой осенью думских выборах. Судя по результатам соцопросов, поддержка КПРФ в народе растет в последние месяцы - с 6% минувшим летом до 9% к настоящему времени. При этом все закрытые опросы показывают, что рейтинг ЕР в последнее время находится на нисходящем тренде. И именно коммунисты больше всех могут выиграть благодаря кризису в стране и своей популистской риторике.