Ректорат СЗГМУ им. И.И. Мечникова порекомендовал студентам не участвовать в оппозиционной акции "Требуем ответов!" 12 июня и не перепутать ее с разрешенными мероприятиями в поддержку "незыблемого курса" президента РФ Владимира Путина
СЗГМУ имени И. И. Мечникова
Ректорат петербургского Северо-Западного государственного медицинского университета (СЗГМУ) им. И. И. Мечникова порекомендовал студентам не участвовать в оппозиционной акции "Требуем ответов!" 12 июня и не перепутать ее с разрешенными мероприятиями в поддержку "незыблемого курса" президента РФ Владимира Путина. Соответствующее обращение опубликовано на сайте вуза.

В тексте указывается, что 12 июня в День России в Петербурге будут проходить "официальные (разрешенные) мероприятия". Их цель - "поддержка незыблемого курса президента В.В. Путина на развитие демократии в России, курса на преодоление технологического отставания, курса на развитие социального общества в нашем Отечестве".

На присутствие в рядах студентов вуза сторонников оппозиции указано как на досадный факт. "В то же время по достоверной информации в вашей среде есть сторонники оппозиционного деятеля Алексея Навального, который, используя трудности сегодняшнего дня, планирует совершение ряда провокаций на мероприятиях, используя недовольство в студенческой среде", - сказано в тексте.

"Массовые беспорядки, нарушения общественного порядка - противоправные действия, которые влекут за собой создание неуправляемой ситуации. Как эти действия могут отразиться на вас?! Не нанесет ли это вред вашему будущему, реализации ваших целей и становлению вас как будущих специалистов?!" - говорится в заявлении (пунктуация оригинала).

Ректорат призвал студентов "не поддаваться на провокации", "проявить стойкость и благоразумие" и менять жизнь в стране "законным и демократическим путем", "упорной работой и учебой".

Судя по объявлению на сайте, университету предстоят выборы ректора. Сейчас ректором, согласно данным сайта вуза, является Хурцилава Отари Гивиевич, доктор медицинских наук из Сухуми.

На сайте "Известные ученые" можно узнать, что он исполняет обязанности ректора с сентября 2007 года, а до этого c 1999-го по 2007 год был главным врачом городской Покровской больницы в Петербурге. Имеет медаль 300 лет Санкт-Петербурга и орден святого Даниила Московского РПЦ.

Навальный назвал ректора СЗГМУ "долларовым миллионером"

Сам Навальный обратил внимание на обращение руководства вуза к студентам. По его мнению, такая лояльность "незыблемому курсу" президента связана с доходами ректора, которые, согласно официальной декларации, в 2014 году составили 43 млн рублей, а в 2016-м -  31 млн рублей.

"Этот незыблемый воровской курс В.В. Путина сделал из нашего ректора долларового миллионера. (…) Поэтому он такая же часть этой власти воров и бьется за нее, как может", - написал Навальный в своем блоге.

До сих пор в Петербурге своей гражданской позицией, совпадающей с официальной, прославился ассистент кафедры информационной безопасности государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" Ренат Халлиулин, который в марте во время пары по программированию для первокурсников осудил участие студентов в антикоррупционных митингах "Он нам не Димон".

12 июня, в День России, оппозиционер Алексей Навальный призывает людей выйти на улицы и потребовать расследования коррупционных схем, в которых, по мнению Навального, замешан премьер-министр Дмитрий Медведев. В акции, согласно странице "Команды Навального" в соцсети "ВКонтакте" участвуют более 160 городов по всей России.

В Петербурге, в отличие от Москвы, акцию не согласовали, но активисты планируют выйти и присоединиться к другому культурно-массовому мероприятию. Оно пройдет 12 июня в 14:00 на Марсовом поле.

В Москве власти разрешили проведение митинга 12 июня на проспекте Академика Сахарова. Об этом сообщил накануне в своем микроблоге в Twitter сотрудник ФБК и член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков.