Доля россиян, точно знающих, что 12 июня отмечается День России - годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете (независимости), увеличилась за год, но все еще с трудом дотягивает до половины опрошенных
Moscow-Live.ru
Доля россиян, точно знающих, что 12 июня отмечается День России - годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете (независимости), увеличилась за год, но все еще с трудом дотягивает до половины опрошенных, передает "Интерфакс" со ссылкой на "Левада-Центр".

В 2016 году правильный ответ дали 44% респондентов, сейчас - 49%.

Еще 32% опрошенных считают, что в этот день празднуется День независимости России (против 29% в 2016 году). По словам 3% россиян, 12 июня отмечается годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете России (8% год назад).

Число россиян, полагающих, что 12 июня страна отмечает годовщину выборов первого президента, за год сократилось с 8% до 2%.

3% респондентов не считают этот день праздником, а каждый десятый (11%) не знает или затрудняется ответить, что отмечается 12 июня.

Отвечая на вопрос по теме Декларации о независимости страны, 60% россиян высказали мнение, что эта независимость пошла в целом во благо РФ (год назад таковых было 56%). О том, что независимость повредила России, сказали 16% респондентов (21% в 2016 году). Затруднились ответить 24% участников опроса.

Опрос проведен 19-22 мая среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

12 июня в России отмечают годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете России. В ознаменование этого события в 1992 году Верховный совет РФ присвоил дате принятия декларации статус праздничного дня. Свое нынешнее название День России получил в 2002 году в связи с принятием новой редакции Трудового кодекса.