Московские власти, которые ранее согласовали уличную акцию оппозиции против коррупции "Требуем ответов", запланированную на День России 12 июня на проспекте Академика Сахарова, установят 35 арочных металлодетекторов и камеры видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц
Moscow-Live.ru
Московские власти, которые ранее согласовали уличную акцию оппозиции против коррупции "Требуем ответов", запланированную на День России 12 июня на проспекте Академика Сахарова, установят 35 арочных металлодетекторов и камеры видеонаблюдения с возможностью распознавания лиц для обеспечения безопасности, передает РИА "Новости".

"Нами, конечно, будут приняты усиленные меры безопасности, в том числе на проспекте Сахарова. Как обычно, мы проведем комплекс профилактических защитных мероприятий и, что немаловажно, установим со стороны улицы Маши Порываевой 35 арочных металлодетекторов", - пояснил руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

Кроме того, по его словам, в целях безопасности также будут установлены камеры видеонаблюдения с системой индексации личности. "Это опять же мы делаем для того, чтобы обеспечить большую безопасность. Все мероприятие берем под надежный контроль. Цель одна, чтобы люди чувствовали себя спокойно", - заверил чиновник.

В пресс-службе МВД по Москве тем временем сообщили, что 12 июня в столице России пройдет более 200 массовых мероприятий. В этот день безопасность обеспечивать будут более 5500 сотрудников Росгвардии, около 3500 сотрудников полиции и 600 членов добровольных народных дружин.

В день России на Тверской улице с 12:00 до 22:00 состоится фестиваль исторических реконструкций "Времена и Эпохи", с 16:00 до 22:00 на территории МПК "Поклонная гора" пройдет XII фестиваль музыкального творчества МВД России "Щит и Лира".

Кроме того, с 17:00 до 22:00 на Красной площади у основания Большого Москворецкого моста состоится праздничный концерт с фейерверком. Помимо этого, в 22:00 будут запущены фейерверки у основания Большого Москворецкого моста, а также в парках культуры и отдыха Кузьминки и Садовники.

7 июня власти Москвы согласовали уличную акцию оппозиции против коррупции "Требуем ответов", запланированную на День России 12 июня на проспекте Академика Сахарова. При этом московская мэрия усложнила митингующим проведение мероприятия, запретив использование звука и мониторов.

Заявители шествия и митинга согласились с предложением мэрии перенести акцию с центральных улиц на проспект Академика Сахарова и провести ее с 13:30 до 16:00.

Как сообщалось ранее, 29 мая Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального передал в правительство Москвы уведомление о проведении 12 июня шествия по Тверской улице и митинга на Охотном Ряду численностью до 15 тысяч человек. Однако мэрия Москвы предложила оппозиции альтернативное место проведения.

Предыдущая акция Навального против коррупции в высших эшелонах власти состоялась 26 марта. Поводом для нее стало расследование Фонда борьбы с коррупцией о состоянии премьер-министра Дмитрия Медведева "Он вам не Димон". Тогда местные власти во многих городах отказались согласовывать акции. В Москве в ходе митинга было задержано более тысячи человек. Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, сравнил протесты против коррупции с началом "арабской весны" и Евромайданом.