Бывший заместитель начальника центра специального назначения ФСБ Владимир Подольский, ранее командовавший легендарной группой спецназа "Вымпел" стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве
Global Look Press
Бывший заместитель начальника центра специального назначения ФСБ Владимир Подольский, ранее командовавший легендарной группой спецназа "Вымпел" стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Военное следствие обвиняет его в махинациях, совершенных в федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации", пишет "Коммерсант".

По данным источника газеты, речь идет о фиктивных трудоустройствах во ФГУПе - одном из крупнейших в стране охранных предприятий, обеспечивающем безопасность объектов различных отраслей промышленности, в том числе ядерноопасных.

В ходе проверки на предприятии, имеющем более 17 тыс. сотрудников, были обнаружены десятки "мертвых душ", на карточки которых ежемесячно перечислялась зарплата. Следствие считает, что деньги, по поручению руководства ФГУПа, снимались с карт и использовались в личных целях.

При обыске у генерала было найдено оружие и патроны, на хранение которых не оказалось разрешительных документов. Тот же источник отметил, что помимо Подольского в деле есть и другие фигуранты.

Следствие настаивало на помещении Подольского в СИЗО, однако суд ограничился отправкой обвиняемого под домашний арест. 1 июня в продлении даже этой меры пресечения было отказано, в результате чего Подольский вышел на свободу. С него взята подписка о невыезде.

Спецгруппа "Вымпел" была создана по инициативе КГБ в 1981 году. Она была предназначена для проведения спецопераций в "особый период".

Основное назначение группы - разведывательные действия в глубоком тылу противника, агентурная работа, диверсии на стратегических объектах, захват судов и подводных лодок, охрана советских учреждений за рубежом, борьба с террористическими организациями и т. д. Подбор кадров в спецгруппу "Вымпел" осуществлялся в системе КГБ, передает РИА "Новости".

Кандидатам предъявлялись сверхвысокие требования по здоровью, требовалось владеть как минимум одним иностранным языком, иметь отличную физическую и психологическую подготовку. В "Вымпел" приходили люди, в основном уже имевшие опыт оперативной работы в КГБ. Некоторые из них - участники спецопераций, и почти все - участники боевых действий.

К концу 1980-х годов "Вымпел" представлял собой высокоорганизованную и сплоченную оперативно-боевую единицу, способную выполнить любое специальное задание. В ее составе оформились и приобрели практический опыт подразделения боевых пловцов, горных стрелков, десантников, пилотов сверхлегкой авиации.

Основную боевую практику бойцы группы получили в Афганистане, проходили ее в диверсионных подразделениях Кубы, Никарагуа, Вьетнама и др. В Анголе и Мозамбике действовали в качестве военных советников. Бойцы побывали во всех горячих точках бывшего Союза: Баку, Ереване, Нахичевани, Карабахе, Абхазии, Приднестровье, Чечне.

После событий августа 1991 года группа "Вымпел" была передана в Межреспубликанскую службу безопасности (МСБ), затем в Агентство федеральной безопасности (АФБ) РФ. После того как группа отказалась в октябре 1993 года штурмовать здание Верховного Совета РФ, указом президента РФ от 25 января 1994 года она была переведена из ГУО в МВД РФ.

В октябре 1995 года на базе Антитеррористического центра ФСБ России было создано спецподразделение "В", которое в октябре 1998 года стало прародителем современного Управления "В" Центра специального назначения ФСБ России - правопреемника "Вымпела".