В Приморье арестован бывший депутат и экс-сотрудник ФСБ, вымогавший у китайца 1,5 млн долларов для судей и прокуроров
Фото NEWSru.com
В Приморском крае взят под стражу 61-летний председатель общественной организации военнослужащих, бывший сотрудник ФСБ и бывший народный избранник Владимир Бугаев. Его подозревают в вымогательстве денег у иностранца. По предварительной версии, подозреваемый требовал более миллиона долларов за помощь в смягчении условий содержания и вынесении мягкого приговора, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, в 2015 году подозреваемый получил информацию о том, что в отношении некого гражданина КНР сотрудниками управления ФСБ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения государственной границы РФ (ч. 2 ст. 322 УК РФ). Фигуранту грозил четырехлетний срок лишения свободы.

Также Бугаеву стало известно, что в Россию прибыл земляк арестованного китайца, который интересуется его судьбой и перспективой расследования.

"Подозреваемый решил путем обмана похитить денежные средства у вновь прибывшего в размере 1,5 млн долларов США, - сказано в пресс-релизе. - Он сообщил последнему заведомо не соответствующую действительности информацию о возможности достижения им договоренности с должностными лицами органов ГУ ФСИН об улучшении условий содержания арестованного, а также о достижении договоренности с лицами органов ФСБ, прокуратуры и суда о назначении фигуранту наказания в виде штрафа".

Преступный замысел "решалы" не был доведен до конца, поскольку 2 июня 2015 года в гостиничном комплексе "Азимут Отель Владивосток" в городе Владивостоке при передаче подозреваемому части денежных средств он был задержан бывшими коллегами из ФСБ.

4 июня суд санкционировал арест экс-чекиста Бугаева, которому инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"). Под стражу также взят 33-летний гражданин КНР, который оказывал услуги перевода и посредничества в покушении на мошенничество. Иностранцу вменили в вину ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, арестованный Владимир Бугаев - председатель приморской региональной общественной организации военнослужащих, уволенных в запас. В свое время Бугаев окончил Высшую школу КГБ, а с 1972 по 1991 год находился на военной службе.

Он работал заместителем директора филиала ЗАО "Союзконтракт-Владивосток", генеральным директором ООО "Агентство "Прайд", председателем совета директоров ОАО "Инвестиционная компания военнослужащих и ветеранов Приморья". С 2002 по 2006 год Бугаев был депутатом Законодательного собрания Приморского края от избирательного округа N27 Уссурийска.

С начала июня 2014 года Владимир Бугаев входил в региональный политсовет партии "Родина", сообщает PrimaMedia.