Психиатрическая экспертиза была назначена Александру Поткину (Белову) после того, как он якобы съел одну из улик, найденных у него во время обыска по делу о хищении и отмывании денег  казахстанского "БТА-банка"
© РИА Новости / Алексей Куденко
Эксперты признали полностью вменяемым бывшего лидера националистической организации "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) Александра Поткина (Белова), обвиняемого в хищении и отмывании денег у казахстанского "БТА-банка", передает РИА "Новости". "Эксперты Института имени Сербского признали моего подзащитного полностью вменяемым", - сообщил агентству во вторник адвокат Поткина Иван Миронов.

Психиатрическая экспертиза была назначена Поткину после того, как он якобы съел некий документ - одну из улик, найденных у него во время обыска. По версии правоохранительных органов, Поткин в течение нескольких лет управлял активами, принадлежащими "БТА-банку" и беглому банкиру Мухтару Аблязову. По версии следствия, Поткин по сговору с "группой лиц" содействовал хищению и легализации пяти миллиардов долларов у "БТА-банка" и другого незаконно выведенного имущества, в частности земельных участков общей площадью почти в 2,5 тысячи га в Домодедовском районе Подмосковья.

Кроме того, на Поткина заведено уголовное дело об экстремизме, в связи с чем суд ранее отправил его из-под домашнего ареста в следственный изолятор.

В конце мая Хамовнический суд Москвы продлил Поткину срок содержания под стражей до 15 октября. Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя его уголовное преследование политической деятельностью.

Поткин был задержан 15 октября 2014 года в гостинице "Интурист" в Москве. 17 октября Тверской суд столицы санкционировал до 30 ноября домашний арест Поткина. Однако 23 октября тот же суд изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО. В конце февраля Тверской суд продлил срок заключения Поткина под стражей до 31 мая.

Александр Поткин с 2005 года входил в политсовет Русского национального движения. В 2006 году прокуратура Карелии завела в отношении него уголовное дело по факту возбуждения ненависти после событий в Кондопоге, впоследствии обвинения были сняты. В 2008 году в отношении Поткина вновь были выдвинуты аналогичные обвинения в связи с выступлением на митинге в Москве.

Год спустя суд приговорил националиста к полутора годам условно за оскорбительные высказывания в адрес евреев и представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также за оскорбление представителей исполнительной власти сравнением здания правительства РФ со свитком Торы. Поткин приостановил членство в ДПНИ, чтобы "не ставить под удар организацию". Он входит в наблюдательный комитет этнополитического объединения "Русские". По паспорту носит фамилию Поткин, но также использует псевдонимом Белов.