По словам Хруновой, ее подзащитный убежден, что уголовное преследование в отношении него было инициировано по политическим мотивам: у суда и следствия не было достаточных оснований для того, чтобы отправить его под домашний арест, а впоследствии за решетку.
Поткин был задержан 15 октября 2014 года по делу о хищении средств казахстанского "БТА-банка". В совершении преступления также подозревается бывший владелец банка Мухтар Аблязов, задержанный во Франции. Поткин, по данным следствия, выполнял поручения Аблязова и занимался управлением имуществом. Ему предъявили обвинение по ч. 4 ст. 174 УКРФ (легализация денежных средств).
17 октября Тверской суд Москвы санкционировал до 30 ноября домашний арест Поткина. Однако 23 октября тот же суд изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО.