Леса горят, но "адское лето-2010" в этом году не повторится, уверены в WWF
Первый канал
Площадь пожаров в России уже сейчас в три раза выше показателя прошлого года, который был отмечен небывалыми возгораниями в лесах и задымлением городов. Однако в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF) уверены, что, несмотря на большую площадь пожаров, все же не случится катастрофы, подобной прошлогодней, сообщает телеканал "Дождь".

В настоящее время, по данным МЧС РФ, горят более 600 тысяч гектаров лесов. В прошлом году куда меньшие по масштабам пожары на фоне аномальной жары привели к тому, что в 19 субъектах федерации сгорело свыше трех тысяч домов, погибли 62 человека. Косвенно пожары и задымления стали причиной гибели куда большего количества людей: только в Москве и только по официальным данным в августе прошлого года смертность выросла в два раза, отмечается в сообщении.

Однако глава отечественного отделения WWF Игорь Честин успокаивает, что нынешние пожары - "это периодическое явление". "В последний раз это было в 1972 году, до этого - в 30-е годы. В этом году точно такой же погоды, конечно, ждать не приходится. Но надо сказать, что многие торфяники, которые горели в прошлом году, на самом деле не потухли, они спокойно пережили зиму и сейчас в некоторых местах начинают выходить на поверхность".

Напомним, вопреки подобным оптимистичным прогнозам Росгидромета о том, что нынешним летом точно не будет повторения прошлогодней "адской" жары, в первые дни июня аномально жаркая погода установилась на большей части территории России, за исключением отдельных областей на востоке страны. При этом наибольшее превышение температурных норм отмечается именно в центральной части страны, а также на севере Сибири.

В Сибири горят 54 тыс. га тайги. Нарушено энергоснабжение Иркутской области и Красноярского края

На фоне этих обнадеживающих прогнозов весьма тревожные сообщения приходят из Сибири. В Красноярском крае огнем объяты 54 тысячи гектаров таежного леса, и МЧС не может справиться с ситуацией, сообщает Life News. Режим чрезвычайной ситуации был объявлен на территории Красноярского края неделю назад из-за мощнейшего за последнее время лесного пожара.

По данным МЧС, возгорание началось из-за обрыва линии электропередач в соседней Иркутской области - искрящие провода упали на деревья. Из-за обрыва ЛЭП без энергоснабжения остались более 20 тысяч жителей семи населенных пунктах в Кежемском районе Красноярского края. Представители Иркутской электросетевой компании уверяют, что восстановить поврежденные опоры ЛЭП удастся не раньше среды, отмечает издание.

В то же время Минэнерго обещает уже к вечеру вторника восстановить энергоснабжение 20 тысяч жителей Иркутской области и Красноярского края, передает "Интерфакс". "Первая линия будет подключена сегодня до конца светового дня. Вторая - в среду к 17:00 местного времени", - заявил в ходе совещания в правительстве РФ во вторник директор департамента Минэнерго Алексей Степанов. По его словам, пожар на пострадавших опорах ЛЭП уже ликвидирован. "Одна опора сгорела полностью, еще четыре повреждены", - уточнил он.

"Место повреждения находится на территории Иркутской области, 25 км южнее от границы с Красноярским краем. Линии электропередач Д-142 (основная) и Д-141 (резервная) 1978 года постройки, опоры ЛЭП деревянные. Протяженность линий около 200 км, из них 180 км по территории Иркутской области", - отмечается в сообщении пресс-службы Иркутской электросетевой компании.

По поврежденным линиям помимо населенных пунктов в Красноярском крае и Иркутской области осуществлялось энергоснабжение площадки строительства Богучанской ГЭС.