Министр обороны России Анатолий Сердюков распорядился временно приостановить работы по утилизации боеприпасов на всех военных арсеналах и базах
Russia Today
Министр обороны России Анатолий Сердюков распорядился временно приостановить работы по утилизации боеприпасов на всех военных арсеналах и базах, сообщил в четверг заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. Как пояснил генерал-полковник, поводом для такого решения стал недавний сильный пожар, сопровождавшийся взрывами хранившихся там снарядов, на 102-м арсенале в Удмуртии, передает "Интерфакс".

Герасимов сообщил, что, если вина руководства части, расположенной рядом с поселком Пугачево, будет доказана, виновные понесут, в том числе, уголовную ответственность. Основной версией ЧП на арсенале в Минобороны считают нарушение правил пожарной безопасности. Ведомство бросилось принимать срочные меры после разноса, устроенного в связи с пожарами на военных складах в Удмуртии и в Башкирии президентом Дмитрием Медведевым.

3 июня глава государства поручил Сердюкову провести расследование в связи с инцидентами и пригрозил отставками в ведомстве. Об увольнениях стало известно уже через три дня. В связи с ЧП своих кресел лишились начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ, заместитель командующего войсками ЦВО - начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения, а также руководство арсеналов, где произошли пожары.

В четверг генерал Герасимов заявил, что утилизация боеприпасов приостановлена в целях "недопущения подобных случаев на других подобных объектах". В настоящее время в военных округах и на флотах под руководством заместителей командующих по приказу министра обороны ведется тотальная проверка условий хранения боеприпасов, проводится переаттестация должностных лиц, в том числе и гражданского персонала.

После завершения проверок, устранения нарушений и наказания виновных в нарушении техники безопасности утилизация боеприпасов на военных объектах будет продолжена, отметил представитель Генштаба.

Минобороны грозит тюрьмой виновным в пожаре

В Минобороны РФ не исключают возможности возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц в связи с пожаром на военном складе в Удмуртии.

"К дисциплинарной ответственности, а по результатам работы следственных органов, возможно, и к уголовной ответственности, будут привлечены те должностные лица, которые не выполнили возложенные на них обязанности, имея для этого все необходимые полномочия", - сказал журналистам замначальника Генерального штаба ВC РФ Валерий Герасимов.

Как заверил генерал, никто не собирается наказывать военнослужащих "огульно". Он отметил, что расследованием причин и обстоятельств ЧП на 102-м арсенале занимается спецкомиссия Минобороны и Следственный комитет. "На этой неделе мы до конца разберемся и завершим работу. Дисциплинарную ответственность должностных лиц, виновных в произошедшем, будет определять министр обороны, а уголовную - Следственный комитет", - сказал Герасимов.

Касаясь нанесенного пожаром ущерба, представитель Генштаба подчеркнул, что расходы на ремонтно-восстановительные работы в пяти населенных пунктах, пострадавших от взрывов, будут сделаны не из военного бюджета.

Ведомство продолжает расследование инцидента. В четверг генерал Герасимов заявил, что пропавший без вести во время пожара и взрывов 24-летний солдат срочной службы Тимур Миниахметов до сих пор не найден. Тимур проходил службу в пожарной команде в поселке Пугачево.

Следствие определилось с основной версией инцидента

Как заявил Валерий Герасимов, в качестве основной версии причин пожара и взрывов на 102-м арсенале следствие рассматривает нарушение правил пожарной безопасности, то есть человеческий фактор.

Как сообщил замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ, с учетом того, что накануне пожара - вечером 2 июня - в районе военной части было всего 14 градусов тепла, "трава зеленая, никакого сухостоя нет, сложно себе представить, что пожар возник от брошенного окурка".

Отметив, что на арсенале, к примеру хранились снаряды калибра 125 мм с пороховым зарядом, Герасимов заявил, что нельзя исключать нарушение процедуры укупорки боеприпасов. Однако, заметил генерал, такая версия все же маловероятна: "потому что даже при наличии открытого пламени на каком-то удалении, это тоже не действует".

Говоря об особенностях 152-миллиметровых снарядах, которые также хранились на арсенале, представитель Генштаба отметил, что в заряде этого боеприпаса есть так называемый дымный порох. "У него степень возгорания на порядок выше, - пояснил генерал. - Но пока таких фактов нет, и сейчас следствие восстанавливает полную картину произошедшего: кто где находился, кто что делал". По данным расследования, все работы на арсенале были завершены примерно в 19:30 2 июня, посторонних на объекте вечером и ночью не было.

Пожар на 102-м артиллерийском арсенале вспыхнул в ночь на 3 июня. Возгорание сопровождалось многочисленными взрывами снарядов. Полностью огонь удалось потушить только 5 июня. По последним данным, пострадали 100 человек, из них 42 госпитализированы. Как сообщали в министерстве здравоохранения Удмуртии, всего за медицинской помощью обратились более двух тысяч человек.

Пожар артиллерийских боеприпасов на арсенале в поселке Урман Иглинского района Башкирии начался 26 мая, к утру 27 мая огонь был потушен, однако пороховые заряды взрывались еще в течение семи дней.

В результате инцидента пострадали 12 человек, из них трое госпитализированы. В поселке сгорело 40 строений, из них - 14 жилых домов. Было эвакуировано около 2 тыс. человек.