Начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский подал рапорт министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву об освобождении от должности
Фото: Trend
Начальник ГУВД Петербурга и Ленинградской области Владислав Пиотровский подал рапорт министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву об освобождении от должности. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение самого ГУВД.

Накануне Пиотровский встречался с Нургалиевым и подал рапорт о ходатайстве перед президентом России - "в связи с оргштатными мероприятиями и переходе на другую работу". В настоящее время Пиотровский находится в отпуске.

Согласно информации возглавляемого Пиотровским управления, он рекомендовал назначить на свою должность действующего начальника полиции ГУВД Сергея Умнова, объяснив это тем, что тот прекрасно владеет оперативной обстановкой и знает особенности работы в Петербурге, что крайне важно в период проведения в ближайшее время важных международных мероприятий, в частности Международного экономического форума.

Слухи о возможной отставке Пиотровского появились еще в начале июня. Фонтанка.Ru, которая подробно освещала эту историю, вспоминает и сегодня, чем запомнился последний начальник ГУВД за время своей работы.

Работу в милиции Владислав Пиотровский начинал в 1988 году с должности милиционера патрульно-постовой службы. Вскоре перешел на оперативную работу, которой посвятил практически всю милицейскую карьеру. В уголовном розыске прошел путь от оперуполномоченного до главного сыщика города. В 2003 году назначен на должность первого заместителя начальника ГУВД – начальника криминальной милиции. Спустя три года возглавил петербургскую милицию, став самым молодым генералом - руководителем регионального управления. При этом на данный момент, Владислав Пиотровский — долгожитель на непростом посту главы милиции Петербурга. Его предшественник Михаил Ваничкин продержался в Петербурге около 4 лет.

Пиотровский, став главой ГУВД, активно боролся за то, чтобы отклеить от Петербурга ярлык "бандитского". На фоне позитивной статистики раскрываемости преступлений и снижающегося количества совершаемых, он неоднократно пенял журналистам, периодически вспоминавших в своих публикациях и о "бандитском Петербурге", и о "криминальной столице".

За время его работы осуждены члены многих националистических группировок. Оперативники главка раскрыли кражу из главного музея страны, Эрмитажа. Раскрыты нападения на инкассаторов, где жертвами преступлений были не только перевозчики денег, но и мирные граждане. За последние пять лет в городе раскрыты практически все "сексуальные" серийные нападения на несовершеннолетних. За пять лет службы Пиотровского на посту руководителя ГУВД в Петербурге не произошло ни одного теракта.

В ГУВД появился свой авиаотряд. На 10 мая было назначено открытие обновленной базы катеров, которое по понятной причине отменилось. Отремонтированы практически все РУВД города, в ряде районов открылись новые отделы милиции. Регулярно обновляется автопарк главка и районов. Появилась конная и туристическая милиция.

Владислав Пиотровский одним из первых завил о том, что за проколы подчиненных отвечать будут их руководители. Слово свое он сдержал. Руководители нескольких районных РУВД, в частности Колпинского и Калининского получили дисциплинарные взыскания (последние перед увольнением) за "творчества" своих сотрудников, а руководитель Невского РУВД — лишился своего поста.

Злую шутку сыграла с главой ГУВД честность - в 2010 году он поразил общественность, задекларировав доход за 2009 год в 23 миллиона рублей. "Мои миллионы получены прозаическим путем", - комментировал ажиотаж вокруг опубликованного документа Владислав Пиотровский. - "Это доход от продажи имущества. В частности от квартиры родителей, которую я получил по наследству. Помимо этого в прошлом году я продал дом в области. И все это честно указал в декларации, в том числе и счета в банке, где деньги лежат. Видите, какой интерес вызывает стандартная правильная отчетность".

Владислав Пиотровский объяснил желание уйти с поста тем, что в последнее время его не устраивает и задевает атмосфера, которая сложилась в связи с реформой МВД. "Это не значит, что я не доволен всем комплексом мероприятий. Просто последние месяцы конкретная работа, которая необходима здесь и сейчас в городе Санкт-Петербурге, начинает подменяться слухами, сплетнями. Если бы это раздражало меня как человека, это было бы мое личное дело. Но это мешает работе огромного механизма, которое называется ГУВД. А от работы ГУВД зависят миллионы человек", - заявил начальник. Он уверен, что выстроил кадровую систему таким образом, что его уход ни в коей мере не ослабит работу оперативного аппарата, и не повлияет на безопасность конкретных людей.