Президент России Дмитрий Медведев назначил руководителей полиции и ГИБДД в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и ряде других регионов страны
Глава ГУВД Петербурга Владислав Пиотровский может не пройти переаттестацию в рамках реформы полиции из-за декларации о доходах, пишет Life News. По данным издания, руководство смущает то, что он зарабатывает в десятки раз больше, чем, например, глава МВД Рашид Нургалиев.

Несмотря на то что Пиотровский сдал все тесты, документы и принятие решения по его кандидатуре были отложены на некоторое время. "Вероятно, Владислав Юрьевич поедет в Москву еще раз, - сообщил источник в городской администрации. - Вопрос по нему будет решаться в отдельном порядке. Пока точно ничего не известно".

В ГУВД Петербурга и Ленобласти заявили, что декларация о доходах Владислава Пиотровского будет опубликована только с 30 апреля по 15 мая на сайте МВД России, а то, что распространяется сейчас в СМИ, - это прошлогодние данные, передает "БалтИнфо".

Между тем президент России Дмитрий Медведев назначил руководителей полиции и ГИБДД в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и ряде других регионов страны. Как сообщила пресс-служба Кремля, он подписал указ "О присвоении специального звания высшего начальствующего состава сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и назначении на должность сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".

Указом президента полковник полиции Григорий Гоман был назначен начальником Управления МВД по Тамбовской области; полковник полиции Игорь Решетников - начальником Управления МВД по Курганской области; генерал-майор полиции Сергей Умнов - начальником полиции - заместителем начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; а генерал-майор полиции Вячеслав Козлов - заместителем начальника полиции - начальником управления охраны общественного порядка Главного управления МВД по Москве.

Кроме того, Медведев присвоил звания генерал-майоров полиции Николаю Иванову, Андрею Кеменеву, Виктору Потапову, Александру Трофимову и звание генерал-майора внутренней службы Аркадию Гостеву.

Этим же указом полковник полиции Николай Аксенов был назначен начальником Управления МВД по Амурской области; генерал-майор полиции Виктор Потапов - начальником Управления МВД по Курской области. Кроме того, был назначен генерал-майор полиции Николай Иванов - начальником управления внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления МВД по Москве.

Вместе с тем были назначены некоторые замы: генерал-майор внутренней службы Аркадий Гостев стал заместителем начальника Главного управления МВД по Москве; полковник полиции Валерий Жернов - заместителем начальника Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу - начальником полиции; генерал-майор полиции Андрей Кеменев - заместителем начальника Главного управления МВД по Центральному федеральному округу - начальником полиции; генерал-майор полиции Александр Трофимов - заместителем министра внутренних дел по Республике Дагестан - начальником полиции.

В документе отмечается, что в соответствии с федеральным законом от 7 февраля 2011 года "О полиции" специальные звания генерал-майора полиции присвоены генерал-майорам милиции Сергею Бугрову, Вячеславу Козлову, Сергею Сергееву и Сергею Умнову.

Этим же указом президент назначил генерал-майора полиции Сергея Бугрова - заместителем начальника полиции - начальником управления ГИБДД Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области; полковника полиции Александра Ильина - заместителем начальника полиции - начальником управления ГИБДД Главного управления МВД по Москве; генерал-майора полиции Сергея Сергеева - заместителем начальника полиции - начальником управления ГИБДД Главного управления МВД по Московской области.

Ильин и Сергеев были начальниками ГИБДД Москвы и Подмосковья и до переаттестации, отмечает РИА "Новости". Ильин вступил в эту должность 22 января 2011 года, сменив Сергея Казанцева, который руководил московской Госавтоинспекцией около 10 лет и подал рапорт об увольнении в связи с достижением предельного возраста службы.

Ильин, которому в сентябре исполнится 49 лет, работает в ГАИ с 1985 года. До переезда в Москву он 13 лет возглавлял ярославскую Госавтоинспекцию. За время службы Ильин был награжден госнаградами "За отличие в охране общественного порядка", "За заслуги перед Отечеством" (2 степень), именным оружием от министра внутренних дел РФ, наградами МВД России и других ведомств.

50-летний Сергей Сергеев работает в подмосковной Госавтоинспекции с начала 1990-х годов. В 1998 году он стал замначальника ГИБДД региона, а в 2003 году возглавил ее. Является кандидатом юридических наук.

Между тем, с января этого года остается вакантным пост главного Госавтоинспектора страны. Прежний руководитель этой структуры генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов после теракта в аэропорту "Домодедово", унесшего жизни десятков людей, был назначен замглавы МВД РФ по безопасности на транспорте. Обязанности начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России временно исполняет генерал-лейтенант Владимир Швецов.