Буданов допрошен в качестве подозреваемого по новому делу - о похищении и убийстве группы жителей Чечни
НТВ
Следственные органы Военного следственного управления по объединенной группе войск Следственного комитета при прокуратуре России допросили бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова, который недавно был освобожден условно-досрочно из колонии в Ульяновской области, в качестве подозреваемого по новому уголовному делу.

"В 2000 году восемнадцать жителей Чеченской республики были незаконно лишены свободы на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской республики. Трое из них в последующем были обнаружены убитыми. Ряд местных жителей утверждают, что к совершению данного преступления причастен Ю.Буданов, который в 2008 году условно-досрочно освободился из мест лишения свободы. Допрошенный Буданов свою причастность к данному преступлению полностью отрицает", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель управления взаимодействия со СМИ СКП РФ Владимир Маркин.

Напомним, уголовное дело было возбуждено на основании заявления жителя Грозного Рамзана Дидаева, который утверждает, что бывший полковник Юрий Буданов причастен к убийству его близких родственников. В заявлении Дидаева на имя уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиева говорилось, что в январе 2000 года его отец и брат Адам и Хусейн Дидаевы выехали из села Новые Атаги Шалинского района в направлении Шатойского района.

По словам Дидаева, при въезде в село Дуба-Юрт у въезда в Аргунское ущелье его родственники были остановлены на блокпосту военнослужащими федеральных сил. По вызову старшего блокпоста на место прибыл полковник Буданов. Он забрал с собой Хусейна Дидаева, а вместе с ним еще двух граждан - Вису Арсанукаева и Ваху Титаева, которые также были остановлены на этом блокпосту.

Как сообщил Дидаев, Буданов, грубо обругав его отца и жену Арсанукаева, силой высадил их из автомашины. На вопрос, куда увозят задержанных, полковник ответил: "Туда, откуда не возвращаются". После этого трех задержанных чеченцев посадили в БМП и увезли. Как утверждает житель Грозного, через месяц трупы Дидаева, Арсанукаева и Титаева со следами пыток были обнаружены подброшенными на кладбище села Танги-Чу Урус-Мартанского района. Пресс-служба чеченского омбудсмена при этом подчеркнула, что в то время эта территория контролировалась подразделениями, подчиненными Буданову.

В ведомстве отмечают, что вынесены постановления о проведении нескольких молекулярно-генетических судебных экспертиз. "Несколько человек признаны потерпевшими по делу. Они, а также свидетели допрашиваются об обстоятельствах исчезновения родственников. Военные следователи также отрабатывают версию о причастности иных лиц к исчезновению вышеупомянутых граждан", - сообщил Маркин. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что Юрий Буданов был арестован весной 2000 года. 25 июля 2003 года он был признал виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника и ордена Мужества.

24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении. До этого аналогичные прошения отклонялись 4 раза.

15 января 2009 года ФСИН подтвердила, что Буданов вышел из тюрьмы.

Его имя упоминалось в связи с убийством в центре Москвы 19 января 2009 года адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова и молодой журналистки Анастасии Бабуровой. Экс-полковник категорически отверг свою причастность к этому двойному убийству.