Адвокаты Бахминой обжаловали решение о продлении срока содержания ее под стражей
Архив NEWSru.com
Защита замначальника правового управления ЮКОСа Светланы Бахминой обжаловала в Мосгорсуде продление срока содержания под стражей их подзащитной.

Басманный суд продлил срок содержания под стражей незаконно и необоснованно, поскольку оснований для применения данной меры пресечения нет, сообщает в четверг РИА "Новости" со ссылкой на Ольгу Козыреву, адвоката обвиняемой.

"Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что наша подзащитная может скрыться от следствия, воспрепятствовать производству по делу и воздействовать на свидетелей, хотя следствие уже закончено, и мы знакомимся с материалами уголовного дела", - отметила ранее Козырева.

В начале июня Басманный суд продлил до 7 августа срок содержания под стражей Бахминой, удовлетворив, таким образом, ходатайство прокуратуры, которая просила суд оставить прежней меру пресечения до ознакомления обвиняемой с материалами уголовного дела. Уголовное дело по обвинению Бахминой насчитывает порядка 59 томов.

Бахмина была арестована 10 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ.

Генпрокуратура России обвиняет Бахмину в уклонении от уплаты налогов с физического лица на сумму 606 тысяч рублей. Кроме того, ей предъявлено обвинение в хищении в составе организованной группы, с использованием служебного положения имущества ООО "Томскнефть".