Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Манулин, задержанный 31 декабря вместе с оппозиционером Эдуардом Лимоновым, вышел на свободу после 8 суток ареста
www.drugros.ru
Активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Манулин, задержанный 31 декабря вместе с оппозиционером Эдуардом Лимоновым, вышел на свободу после 8 суток ареста.

Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель "Другой России" Александр Аверин, Манулина отпустили из изолятора накануне вечером.

"Из задержанных 31 декабря, в спецприемнике на Симферопольском бульваре продолжают оставаться Эдуард Лимонов ("Другая Россия"), Борис Немцов ("Солидарность"), Константин Косякин ("Левый фронт") и Владимир Тор (ДПНИ)", - сказал Аверин.

Ранее из изолятора на свободу вышел один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, задержанный милицией 31 декабря на Триумфальной площади, где проходил согласованный с властями митинг гражданских активистов. Суд в Москве приговорил Яшина к пяти суткам ареста в изоляторе.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала пятерых российских оппозиционеров, задержанных милицией 31 декабря в Москве и впоследствии приговоренных к административному аресту, - Немцова, Яшина, Косякина, Лимонова и Манулина - узниками совести.

Глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин заявил "Интерфаксу" накануне, что все эти активисты оппозиции были приговорены московскими судами к аресту "лишь за то, что они решили воспользоваться своим конституционным правом на свободу собраний".

В заявлении Amnesty International, распространенном в субботу, выражена обеспокоенность тем, что "российские власти все чаще налагают произвольные ограничения на свободу собраний, а приговоры мирным демонстрантам становятся все суровей, организаторы зачастую сталкиваются с притеснением и запугиванием, в том числе со стороны сотрудников правоохранительных органов и представителей проправительственных организаций".

"Российские власти не выполняют свое обязательство по защите права на свободу собраний, очередным свидетельством чему стал митинг, на который мирные демонстранты собрались на Триумфальной площади в центре Москвы 31-го декабря 2010 года, и последовавшие за этим события", - отмечается в заявлении.