Александр Грушко
Постоянное представительство России при НАТО

Груз в интересах британского контингента в Афганистане уже прошел через транзитный пункт в Ульяновске, причем еще в декабре, неожиданно признался постпред России при НАТО Александр Грушко.

"Маршрут комбинированного транзита через Ульяновск уже вошел в качестве составного элемента в так называемую северную транспортную сеть. В декабре 2012 года через Ульяновск в тестовом режиме прошел груз в интересах британского контингента в Афганистане, - сообщил он в интервью "Интерфаксу". - Дальше все будет зависеть от исхода коммерческих переговоров между компаниями-перевозчиками".

По мнению дипломата, транзитные пути через Россию в Афганистан и обратно, разработанные во время операции Международных сил содействия безопасности в этой стране, могут использоваться и после 2014 года (когда силы НАТО должны покинуть Афганистан), хотя "объем перевозок существенно снизится".

Грушко, тем не менее, считает, что международные перевозчики будут их активно использовать для доставки грузов непосредственно в Афганистан и далее в Азию, что может стать "серьезным дополнительным импульсом для развития транспортных путей на территории России".

О том, что Россия готова расширить долю своего участия в выводе грузов из Афганистана, стало известно в марте 2012 года. В частности, стороны договорились о создании воздушного и наземного перевалочных пунктов в Ульяновске.

Это сообщение вызвало в России широкий общественный резонанс: оппозиция, в первую очередь КПРФ, обвинила руководство страны в намерении создать на территории государства базу НАТО. В свою очередь российские власти не раз заявляли, что это будет именно перевалочный пункт, а не военная база США или Североатлантического альянса.