Минобороны сняло с российских модельеров, разрабатывавших новую форму для российской армии, ответственность за высокую заболеваемость среди солдат
Президент России
Минобороны сняло с российских модельеров, разрабатывавших новую форму для российской армии, ответственность за высокую заболеваемость среди солдат. По мнению ведомства, основная причина кроется в открытости Вооруженных сил и участившихся контактах с гражданскими лицами, которые занесли инфекцию, а также в халатности командования.

Начальник главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин заявил на пресс-конференции в Москве: "Мы не связываем заболевания с новой формой одежды". По его словам, он лично надевал новую форму во все командировки с конца 2010 года и какого-либо дискомфорта не испытал, передает "РБК".

При этом он отметил, что в высоком уровне заболеваемости сказывается халатное отношение молодых людей к своему здоровью еще на "гражданке". Уровень заболеваемости можно было бы снизить за счет изменения календаря прививок, вопрос о котором в настоящее время обсуждается. Он предупредил, что в ближайшее время в армию придут призывники, родившиеся в первой половине 1990-х годов, когда среди населения бытовало мнение о том, что детей прививать не нужно. "Это будет боль общества", - подчеркнул он.

Кроме того, методом борьбы с заболеваниями он считает усиление физических нагрузок. К такому выводу медики пришли по результатам эксперимента в Алабинской бригаде. Там военнослужащие занимались усиленной физической подготовкой и болели в пять раз меньше, чем в среднем солдаты в армии, сообщает "Интерфакс".

При этом Белевитин подчеркнул, что в январе этого года количество простудных заболеваний в армии вообще снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 15-20%, а смертность от них сократилась в четыре раза. Также он сообщил, что смертность от инфекционных заболеваний среди военнослужащих сократилась в шесть раз.

Эпидемию принесли с "гражданки" родственники, считают военные медики

В свою очередь представитель главного военно-медицинского управления полковник медицинской службы Константин Жданов назвал одной из причин высокой заболеваемости военнослужащих простудными заболеваниями частое общение военнослужащих с родственниками и большое количество увольнений в город.

"В силу открытости Вооруженных сил, более частого, чем прежде, общения военнослужащих с родственниками, частых увольнений, которые случаются в моменты вспышек простудных заболеваний среди гражданского населения, все это способствует занесению инфекции в воинские коллективы", - сказал он.

Специалист главного военно-медицинского управления Минобороны полковник медицинской службы Эдуард Соловей, со своей стороны, заявил, что наиболее серьезная ситуация с заболеванием военнослужащих сложилась в Центральном военном округе. "Обстановка в трех округах из четырех примерно одинаковая. Немного выше показатели заболеваемости, как и в прошлые годы, отмечаются в Центральном военном округе", - сказал он.

Он также подтвердил слова генерал-майора медицинской службы Александра Белевитина о том, что военное руководство испытывало новую форму на себе. "Мы испытывали ее на себе и никаких неудобств в новой форме не испытывали. Оценки по новой форме, мы считаем, давать некорректно, потому что сейчас идут исследования в ее отношении", - добавил он.

Ранее утверждалось, что Минобороны сэкономило на утеплителе для солдатской формы

Напомним, что ранее в СМИ звучали предположения, что рост заболеваемости среди военнослужащих связан с недостатками новой формы от модельера Валентина Юдашкина. В том числе, это связано с конструктивными недостатками и качеством ткани новой зимней формы одежды "Цифра", которой обеспечивались новобранцы перед отправкой в части, заявил зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ, глава Национальной ассоциации офицеров запаса ВС "Мегапир" Александр Каньшин. По его словам, Минобороны при пошиве новой зимней формы одежды, возможно, использовало более дешевые синтетические утеплители взамен ранее опробованных и рекомендованных к применению. Эту информацию позднее подтвердил официальный представитель завода "Термопол", который производит синтетические утеплители, Владислав Иванов.

По его словам, в течение трех лет для Минобороны разрабатывался утеплитель "холлофайбер". "Летом 2010 года в Москве, в штабе тыла Вооруженных сил, было заключительное совещание по обсуждению материалов, которые будут использоваться в новой форме одежды. По его итогам гендиректор Института швейной промышленности Светлана Лопангина рекомендовала начальнику тыла Вооруженных сил использовать "холлофайбер", как наиболее пригодный утеплитель для всех климатических поясов, в новой форме одежды. К сожалению, в штабе тыла для изготовления новой формы одежды применили более дешевые утеплители", - сказал Иванов.

Новая форма одежды "Цифра" создавалась с мая 2007 года по 2010 год. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, а также специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны России.

Всего было разработано более 80 образцов предметов новой формы одежды, включая парадную, повседневную, для строя и полевую. Стоимость ежегодного износа вещевого имущества составляет: для генералов - более 53 тыс. рублей, для полковников - 18,6 тыс. рублей, для остальных офицеров - свыше 13 тыс. рублей, а стоимость полного комплекта для солдат по призыву - более 17 тыс. рублей.

Сейчас военная прокуратура Центрального военного округа (ЦВО) приступила к проверке жалоб, поступающих из воинских частей, на то, что новая форменная одежда не отвечает необходимым требованиям и в ней холодно при низких температурах.