Рост простудных заболеваний в армии напрямую связали с новой формой "от Юдашкина"
Moscow-Live.ru
Рост простудных заболеваний в войсках связан, в том числе, с конструктивными недостатками и качеством ткани новой зимней формы одежды "Цифра", которой обеспечивались новобранцы перед отправкой в части. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ, глава Национальной ассоциации офицеров запаса ВС "Мегапир" Александр Каньшин.

"Судя по документам, с которыми мне довелось познакомиться, одной из причин простудных заболеваний молодого пополнения в войсках, в частности, в Центральном военном округе (ЦВО), явились конструктивные недостатки новой зимней полевой формы одежды, которой обеспечивались призывники в сборных пунктах военкоматов. Другими словами, форма одежды нового образца "от Юдашкина" не обеспечивает защиту солдат от переохлаждения при низких температурах", - сказал Каньшин.

Военный эксперт разговаривал по этому поводу с командующим войсками ЦВО генерал-лейтенантом Владимиром Чиркиным. Тот фактически признал, что новую зимнюю форму одежды необходимо совершенствовать. Он сообщил, что в настоящее время 80% личного состава округа одеты в старую зимнюю форму одежды, которая гораздо теплее.

По словам Каньшина, большинство военнослужащих округа в ходе проведенных опросов негативно отозвались о новой форме из-за ее недостаточной утепленности, поскольку при температуре воздуха ниже -20 градусов она не держит тепло и сильно продувается при нахождении на открытом воздухе.

"Военнослужащие ЦВО порой вынуждены надевать теплые вещи под новый зимний костюм", - заключил Каньшин.

Новая форма одежды "Цифра" создавалась с мая 2007 года по 2010 год. В ее разработке принимали участие ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина, а также специалисты Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности и Центрального вещевого управления Минобороны России.

Этой зимой произошло уже несколько скандалов вокруг этой формы. Так, например, в декабре в военной части в Юрге (Кемеровская область) тяжело простудились до 250 солдат. Предполагают, что причиной произошедшего, в том числе, стала новая форма, которая не может защитить солдат от мороза.