На двух оставшихся фотографиях в баре судья целует водку марки "Журавли", на другой - пьет эту же водку из горла
Burinfo.org
Скандал в Улан-Удэ: федерального судью Советского райсуда Ирину Левандовскую могут уволить из-за фотографий, которые она разместила на своей странице социальной сети "В контакте". Оттуда при неведомых обстоятельствах сомнительные фотографии попали в Сеть, в частности, их публикует сайт BurInfo.

"Байкал Медиа Консалтинг" отмечает, что в открытом доступе в интернете фотографии появились 19 января 2011 года - именно в этот день Ирина Левандовская приговорила к штрафу по 100 тысяч рублей двух активисток оппозиционной "Солидарности" Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру. Девушек взяли под стражу 31 декабря за два часа до начала митинга в защиту свободы собраний.

- Оппозиция преследует судью Боровкову вопросом, есть ли у нее совесть

Водка и судебная честь

Кодекс судейской этики гласит, что судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия. Попавшие в интернет личные фотографии Ирины Левандовской этому кодексу несколько противоречат.

Привлекательная молодая женщина в купальнике запечатлена на фоне отеля и на море. Местные СМИ сделали предположение, что речь идет об Египте. На третьей фотографии она же позирует с аквалангом перед погружением. Но особый интерес вызвали еще три оставшиеся фото. На одном из них Ирина Левандовская изображена предположительно в банкетном зале ресторана в обществе влиятельных людей, не имеющих отношения к судебной системе. На фото Левандовская держит бутылку водки "Зеленая марка" в руках. На двух оставшихся фотографиях в баре судья целует водку марки "Журавли", на другой - пьет эту же водку из горла.

Изначально эти снимки Левандовская разместила на своей странице в социальной сети, но видеть их могли только те пользователи, которым судья сама предоставила такую возможность. Как именно произошла утечка - вследствие взлома страницы "В Контакте" или через друзей самой Левандовской, непонятно. Фотографии с судьей и водкой быстро разошлись в интернете, а Левандовская стала объектом ядовитых, порой грязных насмешек.

Комиссия по судебной этике при совете судей республики Бурятия пришла к выводу, что Левандовская нарушила нормы профессиональной этики, опубликовав скандальные фотографии в социальной сети. Это грозит судье отстранением от должности. Сейчас Ирина Левандовская находится в отпуске.

Как сообщила председатель Советского районного суда Татьяна Быкова, об откровенных фотографиях стало известно сразу же, как они появились в интернете, что вызвало жесткую реакцию со стороны судейского сообщества.

О Ирине Левандовской известно, что ей немногим более 30 лет. В 2001 году она с отличием закончила Томский госуниверситет, затем по прокурорской лестнице быстро дошла до уровня зам-прокурора Советского района, а три года назад стала федеральным судьей.