Самолет Boeing-757 авиакомпании "Северный ветер", на борту которого находятся более 220 человек, в среду утром совершил аварийную посадку в аэропорту Новосибирска
Nordwind Airlines
Самолет Boeing-757 авиакомпании "Северный ветер", на борту которого находятся более 220 человек, в среду утром совершил аварийную посадку в аэропорту Новосибирска. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, до этого самолет несколько часов кружил над аэропортом, вырабатывая топливо.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС, самолет сел в 9:45 местного времени. Самолет вылетел из Кемерово в Бангкок в 5:45 по местному времени, однако шасси убрать не удалось, вследствие чего командир решил совершить аварийную посадку, сообщили "Интерфаксу" в среду в ГУ МЧС Кемеровской области.

По данным ГУ МЧС по Кемеровской области, после того как самолет выработал топливо, кружа над Кемерово, было принято совершить аварийную посадку в Новосибирске.

По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, пострадавших нет. На борту находились девять членов экипажа и 220 пассажиров, в том числе двое детей.

В аэропорту Кемерово был развернут оперативный штаб под руководством губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который связался с командиром воздушного судна. Паники в самолете не было, отметил представитель ГУ МЧС по региону. Командир экипажа связался с Москвой и было принято решение совершить посадку в новосибирском аэропорту "Толмачево".

По факту инцидента проводится проверка, добавили в транспортной прокуратуре.

В новосибирском аэропорту тем временем, по данным ведомства, подготовлен другой самолет, который отправит пассажиров этого рейса в Бангкок.

Губернатор Тулеев на заседании оперативного штаба распорядился провести в аэропортах Кузбасса тренировки по выработке навыков работы в экстремальных ситуациях. Тренировки пройдут в течение этой недели, уточнили в обладминистрации.