Вахитовский районный суд Казани во вторник признал виновным рабочего из Казани, сторонника неформального движения "Антифа" Дениса Шелепова в избиении студента-скинхеда Александра Науменко из-за разногласий по политическим мотивам
Архив NEWSru.com
Вахитовский районный суд Казани во вторник признал виновным рабочего из Казани, сторонника неформального движения "Антифа" Дениса Шелепова в избиении студента-скинхеда Александра Науменко из-за разногласий по политическим мотивам, передает "Интерфакс".

"Суд назначил Шелепову наказание в виде трех с половиной лет условно с испытательным сроком два года", - сообщил агентству представитель суда.

По его словам, "судья учел раскаяние "антифашиста", его желание рассмотреть дело в особом порядке".

"На заседании Шелепов попросил прощения у студента, и тот его простил, в свою очередь, попросив суд не наказывать обидчика строго", - сказал собеседник агентства. Оба заявили, что драка была "ребячеством" и больше такого не повторится.

Вечером 10 июня 2009 года рабочий одного из казанских предприятий 21-летний Денис Шелепов с друзьями закидал на улице бутылками и обломками кирпичей 22-летнего студента-скинхеда Александра Науменко и его приятелей. В результате одна из бутылок попала в лицо студента, и он был травмирован.

Установлено, что Шелепов действовал по мотивам идеологической ненависти, поскольку является сторонником движения "Антифа", а Науменко - сторонником неофашистов.

Шелепову было предъявлено обвинение по ст. 213 ч.2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и пунктам а и б ст.116 ч.2 (побои, совершенные из хулиганских побуждений, по мотивам идеологической ненависти или вражды) Уголовного Кодекса РФ.

В Татарстане, по данным МВД республики, на сегодняшний день присутствуют два молодежных неформальных движения экстремистской направленности - "Фашисты" (скинхеды) и "Антифашисты" ("Антифа"). В каждом состоят по несколько десятков человек.

В МВД пояснили, что скинхеды, возраст которых от 16 до 26 лет, агрессивно настроены к гражданам неславянской внешности. Среди скинхедов - школьники (50%), студенты (треть), неработающие граждане.

"Антифа" - лица, которые, руководствуясь антифашистскими идеями, совершают преступления против скинхедов. По данным экспертов, "Антифа" - левоэкстремистское течение, которому присущи анархистские взгляды. Их возраст - от 16 лет до 31 года. Школьников и студентов - поровну, небольшая часть - неработающие граждане.

В 2009 году в Татарстане было возбуждено семь уголовных дел в отношении обоих объединений: три - в отношении скинхедов, четыре - в отношении членов "Антифа" (по двум вынесены обвинительные приговоры).

Такое явление, как движения скинхедов и антифашистов, для России уже не ново, однако в Казани пока более популярными остаются все же гопники. Об этом рассказал начальник Центра по противодействию экстремизму МВД Татарстана Марсель Галямов. Он отметил, что в последнее время именно деятельность скинов и антифа вызывает наибольший общественный резонанс, сообщает сайт 116.ru. "Они отличаются особой агрессивностью и жестокостью. Открыто распространяют идеи фашизма и экстремизма. Причем для них самих не характерно деление по национальному признаку. В обеих группировках состоят и татары, и русские. Существенного влияния на оперативную обстановку в республике они не оказывают, хотя отдельные случаи противостояния все же бывают. Так, в Челнах и в Казани случались стычки между этими группировками – зачастую с применением ножей", - сообщил представитель МВД Татарстана.