Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов утверждает, что ни одна российская противотанковая ракета не попала в руки бойцов базирующейся в Ливане радикальной группировки "Хизбаллах"
НТВ
Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов утверждает, что ни одна российская противотанковая ракета не попала в руки бойцов базирующейся в Ливане радикальной группировки "Хизбаллах".

"Ни для кого не секрет, что ни одна противотанковая ракета российского производства не оказалась в руках "Хизбаллах", - сказал Иванов в пятницу на пресс-конференции в Севилье по итогам неформального заседания совета Россия-НАТО.

По словам министра, в основном "Хизбаллах" обладает израильским вооружением, в том числе противотанковыми системами, которые были захвачены боевиками этого движения у израильских военнослужащих в ходе боев.

Так глава Минобороны РФ ответил на вопрос относительно соблюдения Россией режима экспортного контроля при поставках вооружений, в частности, противотанковых систем в Сирию, которые, по словам задавшего вопрос журналиста, впоследствии попадают к "Хизбаллах", сообщает "Интерфакс".

"Экспортный контроль касается, прежде всего, крупных вооружений, а те противотанковые вооружения, о которых вы говорите, не входят в режим экспортного контроля. Естественно, Россия продает все системы вооружений только в рамках режима экспортного контроля", - заявил Иванов.

Напомним, на днях в СМИ появилась информация о том, что организация "Хизбаллах" получила большую партию российского противотанкового вооружения. По данным Die Welt, 31 января в аэропорту Дамаска приземлился российский транспортный самолет, который доставил 600 контейнеров с российским противотанковым вооружением. На взлетно-посадочной полосе его встречали представители "Хизбаллах" и "Революционной гвардии Ирана". В присутствии сирийского офицера они дали команду перенести примерно 100 контейнеров в грузовой автомобиль. Груз отправился к бойцам "Хизбаллах" в Ливане, утверждает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Эта информация была получена из источников в западных спецслужбах. Из документов следует, что российские поставщики ничего не знали о передаче оружия "Хизбаллах". Высокопоставленный израильский источник также подтвердил, что на днях Сирия передала "Хизбаллах" крупную партию новейших противотанковых ракет, среди них - российские противотанковые ракеты "Корнет", из-за которых танковые подразделения Армии обороны Израиля понесли серьезные потери в ходе второй Ливанской войны, сообщал NEWSru Israel со ссылкой на газету Yedioth Ahronoth.

Израильские государственные источники сообщают также, что "Хизбаллах", при попустительстве международного контингента ООН в Ливане (UNIFIL), активно вооружается "катюшами" и ракетами среднего радиуса действия. "Контрабанда оружия осуществляется севернее реки Литани, где нет солдат UNIFIL. В руководстве международного контингента знают о поставках, но ничего не делают", - утверждают источники.

Сирия уже не первый раз отправляет часть поступающего ей российского вооружения своим союзникам в Ливане – официально Дамаск всегда утверждал, что оружие было украдено из сирийских военных лагерей в Ливане. С определенного времени власти России пытаются воспрепятствовать тому, чтобы российское оружие попадало в руки "Хизбаллах".

В середине августа 2006 года премьер Израиля Эхуд Ольмерт позвонил президенту РФ Владимиру Путину и сообщил ему о том, что шиитская группировка использует против израильтян современное противотанковое оружие российского производства, полученное боевиками от Сирии. Речь, в частности, шла о 105-миллиметровых противотанковых гранатометах многоразового применения РПГ-29 "Вампир" и противотанковых управляемых ракетах "Корнет", с помощью которых боевикам удалось вывести из строя более десятка израильских танков.

По словам израильского премьера, Дамаск передал это оружие "Хизбаллах", несмотря на многократные заверения Москвы в том, что оно не окажется в руках боевиков. Ольмерт призвал российского президента разобраться в ситуации, чтобы исключить повторения подобных инцидентов в будущем. В ответ Владимир Путин попросил представить доказательства, подтверждающие факт передачи сирийцами оружия "Хизбаллах".

Затем министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что Израиль не представил России доказательств об использовании группировкой "Хизбаллах" современных российских гранатометов в ходе боевых действий в Ливане. "Сообщение о том, что "Хизбаллах" имеет на вооружении российские противотанковые комплексы "Корнет", - полная чушь. Никаких доказательств о наличии у "Хизбаллах" этих комплексов нам никто не представил", - сказал Иванов в конце августа журналистам в Магадане.

А в конце декабря 2006 года во время визита президента Сирии Башара Асада в Москву у него состоялся приватный разговор с Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос поставки вооружений. Заключение соответствующих контрактов общим объемом 2-3 млрд долларов можно ожидать уже в течение 2007 года. Возможно, в рамках этих договоренностей, Сирия и получает противотанковые ракетные комплексы "Корнет".