В российских вооруженных силах служат около 2 тыс. судимых офицеров
RTV International
В российской армии проходят службу более двух тысяч офицеров, которые совершили умышленные преступления в рядах вооруженных сил, об этом сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, передает РИА "Новости".

"Офицеры, которые осуждены за совершение умышленных преступлений, не должны проходить службу в армии. Сейчас их в стране более двух тысяч, и в прошлом году у нас было несколько десятков рецидивов - повторное совершение преступлений осужденными офицерами", - сказал Фридинский.

Говоря о необходимости изменить нынешнее положение о прохождении военной службы - инициативе, с которой военная прокуратура выступила недавно в Совете Федерации, Фридинский отметил: "Наша инициатива направлена на то, чтобы внести в закон самостоятельное основание к увольнению с военной службы". Кстати, такие попытки делали и бывшие главные военпрокуроры, однако их предложения успешно "заматывали" некоторые военачальники и парламентарии. Поправки в законе так и не появлялись.

Фридинский напомнил, что, согласно действующему законодательству, граждане, имеющие не снятую судимость, не подлежат призыву на срочную службу.

Стоит отметить, что в своем интервью в январе 2007 года, Фридинский называл совсем другие цифры офицеров, имеющих судимость. Так, по его словам, их в рядах вооруженных сил насчитывалось около тысячи. По неофициальным данным, среди офицеров Российской армии и других силовых структур имеют судимость около 100 генералов и адмиралов. А в недавние годы их было вовсе в два раза больше, и многие продолжали спокойно служить.

"Мы считаем, что таких военнослужащих необходимо увольнять, - считает Фридинский, - однако в настоящее время отсутствуют законодательные основы для увольнения таких военнослужащих. Парадоксально, но призывников, имеющих судимость, не призывают в Вооруженные силы, а офицеры и генералы с судимостью могут продолжать военную службу".

"Что касается вообще нынешней регламентации положения человека в погонах - изменений должно быть много. Это, в первую очередь, касается жилищных прав, социального положения военнослужащих. Также необходима координация деятельности всех правоохранительных органов по защите прав военнослужащих, а также уволенных из рядов вооруженных сил", - сказал Фридинский. "Сохранение бюджетных средств, которые даются на модернизацию вооруженных сил, также является для нас одним из приоритетов", - добавил он.

Между тем основным преступлением, после которого российские офицеры оказываются на скамье подсудимых, является применение насилия к своим подчиненным. Накануне гарнизонный суд Владивостока вынес очередной приговор по уголовным делам, возбужденным по фактам издевательств над подчиненными со стороны офицеров 390-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота. Старший лейтенант Головин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а", ч.3, ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Согласно решению суда, Головин приговорен к двум годам лишения свободы условно, а также выплате компенсации морального вреда потерпевшему матросу в размере одной тысячи рублей.