В российской армии более тысячи судимых офицеров. Их предложено уволить
sb.by
В Российской армии служат более тысячи офицеров, имеющих судимость. По неофициальным данным, среди офицеров Российской армии и других силовых структур имеют судимость около 100 генералов и адмиралов. А в недавние годы их было вовсе в два раза больше, и многие продолжали спокойно служить. Однако главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский считает, что судимых военнослужащих необходимо увольнять из армии. Об этом он заявил во время выступления в Совете Федерации, пишет "Комсомольская правда".

"Мы считаем, что таких военнослужащих необходимо увольнять, - считает Фридинский, - однако в настоящее время отсутствуют законодательные основы для увольнения таких военнослужащих. Парадоксально, но призывников, имеющих судимость, не призывают в Вооруженные силы, а офицеры и генералы с судимостью могут продолжать военную службу". Главная военная прокуратура совместно с Комитетом Совета Федерации по обороне и безопасности внесла законопроект, который должен поправить сложившуюся ситуацию.

Кстати, такие попытки делали и бывшие главные военпрокуроры, однако их предложения успешно "заматывали" некоторые военачальники и парламентарии. Поправки в законе так и не появлялись. Так что нынешний случай можно рассматривать как реальное намерение ГВП очистить офицерские ряды от тех, кто из-за преступлений потерял моральное право командовать людьми.