По данным ЦИК, у кандидата в президенты Хакамады нет ни денег на счетах, ни дачи, ни ценных бумаг
Архив NEWSru.com
Центризбирком РФ обнародовал в понедельник сведения о доходах за 1999-2002 годы об имуществе, представленные кандидатом в президенты Ириной Хакамадой.

Согласно этим данным, у Хакамады, которая 8 февраля зарегистрирована в качестве независимого кандидата на пост президента, нет ни земельных участков, ни собственной дачи.

Представляя в ЦИК документы, она сообщила о наличии двух квартир в Москве площадью 87,9 и 147,6 кв. м. Кроме того, она является владелицей двух легковых автомобилей: Pontiac GrandPrix и Mersedes 320, сообщает ИТАР-ТАСС.

У нее нет ни денежных средств на счетах, ни ценных бумаг. Общий доход за минувшие четыре года (1999-2002) составил 1 млн 750 тыс. 610 рублей. Источниками доходов Хакамады, которая сейчас является "временно неработающей", названы Государственная дума прежнего созыва, где Хакамада представляла Союз правых сил, а также ряд научных институтов и редакций периодических изданий.

Супруг Хакамады - Владимир Сиротинский - за указанный период получил доход в сумме 212 тыс. 306 рублей. Источник - ООО "Экспо-банк", АКБ "Московский деловой мир", Институт развития предпринимательства. Он владеет легковыми автомобилями Mazda, ВАЗ-2109 и Lincoln Towncar.

Сиротинский не имеет ни земельных участков, ни квартиры. При этом, правда, супруг Ирины Хакамады имеет на счетах в "Экспо-банке" и АКБ "Московский деловой мир" в общей сложности сумму 10 млн 537 тыс. рублей.

Кроме того, Сиротинский обладает 100-процентным пакетом акций ООО "Settle investments Ltd.

Хакамада стала единственной женщиной среди зарегистрированных кандидатов на выборах-2004. За всю историю президентских выборов в России в них лишь однажды участвовала женщина-кандидат: в 2000 году в избирательный бюллетень была внесена Элла Памфилова, получившая по итогам выборов 1,02 процента голосов. На выборах 1991 и 1996 годах среди кандидатов были только мужчины.