Москвичка, требовавшая 4,5 млн рублей за отрубленную фалангу пальца в McDonald's, отказалась от иска
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы прекратил производство по иску жительницы Москвы Ольги Гавриковой, которая требовала компенсации морального вреда на сумму 4,5 млн рублей от руководства McDonald's из-за потери части пальца при обслуживании в одном из ресторанов быстрого питания. Такое решение судья Ксения Радченко приняла на основании официального заявления истицы об отзыве исковых требований, переданных ее представителем суду перед началом заседания, передает ТАСС.

Адвокат Гавриковой Максим Морозов не стал комментировать суду обстоятельства отказа его клиентки от претензий к McDonald's, сославшись на ее указание. После заседания представители сети ресторанов быстрого питания заявили, что довольны таким решением. В то же время ни одна из сторон не стала пояснять, был ли конфликт урегулирован в досудебном порядке.

Ранее Ольга Гаврикова просила через суд обязать руководство McDonald's возместить ей моральный ущерб в сумме 4,5 млн рублей из-за отрубленной фаланги среднего пальца левой руки. По словам женщины, инцидент произошел еще в феврале 2012 года, когда она расплачивалась за заказ на улице в окне быстрого обслуживания.

Сотрудница ресторана, передав клиентке горячий напиток, не глядя, захлопнула окно. Острая кромка створки окна отрубила посетительнице фалангу пальца. Пострадавшей пришлось пройти сложный курс реабилитации и сделать пластическую операцию, однако спасти палец ей все равно не удалось. Руководство ресторана не признало ответственность за случившееся и обвинило в происшествии производителя окна. На урегулирование спора в досудебном порядке руководство McDonald’s до сих пор не соглашалось.

Примечательно, что точно такой же исход, как в случае с Ольгой Гавриковой, был у судебной тяжбы, которая вела еще одна посетительниц McDonald’s. Ольга Кузнецова более двух с половиной лет пыталась взыскать с ресторана в качестве моральной компенсации 900 тысяч рублей за ожог от кофе, полученный ею в мае 2004 года, а также возместить ей расходы на лечение в размере около 800 рублей. В результате после длительных разбирательств женщина в ноябре 2006 года отказалась от претензий.