Российский футбольный союз и Всероссийское объединение болельщиков выступили в поддержку фанатов "Спартака", которые требуют от властей тщательного и непредвзятого расследования дела об убийстве Егора Свиридова
bb-mos.livejournal.com
Российский футбольный союз и Всероссийское объединение болельщиков выступили в поддержку фанатов "Спартака", которые требуют от властей тщательного и непредвзятого расследования дела об убийстве Егора Свиридова, погибшего в драке с кавказцами на севере Москвы в ночь на 6 декабря.

"Мы призываем всех болельщиков добиться наказания всех виновников гибели Егора Свиридова и тем, кто помогает уйти им от ответственности", - говорится в обращении, опубликованном на сайте РФС.

Авторы заявления отмечают "довольно странное поведение сотрудников прокуратуры, которые сначала отпускают задержанных милицией фактических участников нападения и убийства Егора Свиридова, а затем призывают милицию найти их".

По их мнению, либо следователи прокуратуры должны объясниться перед общественностью, либо должна быть проведена проверка мотивов "такого сомнительного решения". Между тем СМИ уже добыли фотографии предполагаемых участников драки и назвали их имена.

- Предполагаемому убийце грозит 15 лет тюрьмы
- ГУВД и СК не могут определиться, кто отпустил дагестанцев. Милиционеров допросили

РФС и ВОБ призвали болельщиков воздержаться от незаконных действий в день похорон Егора Свиридова, а также осудили хулиганскую акцию на матче "Спартак"-"Жилина" в Словакии.

Кроме того, в сообщении говорится о том, что от имени фанатов начали действовать люди, не имеющие к ним никакого отношения. В частности, речь идет о Движении против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Во время шествия, которое было устроено в память о погибшем, звучали националистические лозунги. Супруга Свиридова предположила, что какой-то общественной организации было выгодно эту ситуацию повернуть в свою сторону.

На этот факт обратила внимание также западная пресса. В частности, Berliner Zeitung пишет о том, что во время шествия по Ленинградскому проспекту звучали лозунги "Россия для русских" и "Москва для москвичей". Газета утверждает, что объединение фанатов "Спартака" "Фратрия", организовавшее демонстрацию, представляет собой не безобидное объединение любителей футбола, а настоящее ультрарадикальное крыло фанатов, открыто празднующих день рождения Гитлера и вступающих в уличные конфликты с антифашистами.

Издание подчеркивает странную деталь: "Бойцы спецподразделения московской милиции ОМОН, которые в ходе несанкционированных акций не демонстрируют особой сдержанности, на этот раз были весьма вежливы и никого не задержали", цитирует текст статьи InoPressa.

Между тем националистические организации открыто заявляют о своей готовности присоединиться к протестам болельщиков. "Мы активно включились в эту кампанию. Фанаты всех враждующих клубов - "Спартака", ЦСКА, "Динамо" и многих других - объединились в связи со случившимся. Эта проблема выше футбола, и мы тоже солидарны с фанатами", - сказал "Интерфаксу" один из лидеров националистов, глава движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин.

По его словам, организаторы акции, которая запланирована на субботу на Кронштадтском бульваре, попросили оказать помощь в организации и проведении акции памяти. "Ребята позвонили мне и попросили помочь в организации акции, и мы, безусловно, согласились", - рассказал Демушкин.

При этом в противовес тому, что официально заявляет РФС о непричастности фанатов к националистическим настроениям, глава "Славянской силы" утверждает, будто лозунги акций "Русский марш" и лозунги фанатов в массе своей совпадают. Выступления болельщиков он напрямую связывает с националистическими идеями.

Демушкин считает, что столичные власти обязаны прислушаться к мнению фанатов. "Они дают понять, что если не будет наведен порядок в проблеме миграционной политики, то может быть "взрыв", который уже сложно будет остановить", - сказал он. По его словам, его также приглашали в ГУВД на беседу по поводу запланированной акции, но он отказался, обосновав это тем, что организаторами являются футбольные фанаты, а не его движение.

ГУВД и СК не могут определиться, кто отпустил дагестанцев. Милиционеров допросили

Милиция и прокуратура пока не могут четко объяснить, кто именно принял решение об освобождении дагестанцев, участвовавших в драке, и перекладывают ответственность за него друг на друга. Между тем стали известны их имена: Артур Арсибиев, Аной Анаев, Рамазан Утарбиев, Хосин Ибрагимов. Еще одного участника конфликта, чье имя не сообщается, отпустили сразу же по причине несовершеннолетия. Только Аслан Черкесов остается под стражей.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков подтвердил, что задержанные участники драки были задержаны, но уже отпущены, кроме Аслана Черкесова, обвиняемого в убийстве. Однако, по его словам, это решение приняли следователи прокуратуры, допросив их.

"Почему следователи прокуратуры их отпустили - вопрос не к нам. Впоследствии прокурором было возбуждено уголовное дело, и милиции было дано поручение разыскать этих людей. Все шесть человек известны. Они все проживают в республике Дагестан", - заявил Бирюков "Русской службе новостей".

В ГУВД также опровергли слухи о том, что родственник одного из задержанных занимает крупный пост в МВД Дагестана. "Это полнейший абсурд. Мы проверили все данные. У одного из задержанных действительно был родственник, работавший в милиции, но он давно уволился", - прокомментировал версию Бирюков.

В свою очередь, официальный представитель СКП Владимир Маркин заявил, что прокуратура вообще не занималась проверкой участников драки, так как это относится к компетенции органов внутренних дел. "Наша подследственность - убийство. Дракой занимается милиция. Мы к драке отношения не имеем", - заявил он.

Маркин заявил, что следователи прокуратуры после допроса задержанных усмотрели в их действиях признаки состава преступления по ст.116 УК РФ ("Побои"). Это относится, по его словам, к подследственности органов дознания, поэтому "руководителем следственного отдела было сообщено начальнику ОВД по Головинскому району о необходимости документирования факта массовой драки и производства следственных действий дознавателями и следователями ОВД".

Однако, вопреки требованиям закона, данное сообщение было проигнорировано и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев сотрудниками милиции не предпринималось, отметил представитель СК. Дознаватель ОВД по Головинскому району возбудил уголовное дело о побоях только почти двое суток спустя, передает его слова ИТАР-ТАСС.

Теперь же в прокуратуре утверждают, что, хотя изначально дракой занималась милиция, "учитывая большой общественный резонанс, вызванный совершенным преступлением, уголовное дело о причинении побоев (ст. 116 УК РФ) изъято из органов внутренних дел и в настоящее время соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Егора Свиридова".

Следственные органы СК РФ уже допрашивают милиционеров, которые не привлекли к уголовной ответственности участников драки, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. "В рамках уголовного дела следователи уже допрашивают сотрудников милиции, допустивших бездействие, в результате которого не был своевременно рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности подозреваемых в совершенном преступлении", - сказал представитель СКП.

Предполагаемому убийце грозит 15 лет тюрьмы

Таким образом, на данный момент под стражей остается только уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Савеловский суд постановил избрать меру пресечения для него в виде ареста сроком на два месяца. У следствия есть основания полагать, что он может попытаться скрыться и избежать тем самым ответственности. Если его вина будет доказана, ему грозит до 15 лет тюрьмы, передают "Вести".

Сам Черкесов заявил в суде, что он применил травматическое оружие в целях самозащиты. По словам обвиняемого, ему пришлось достать пистолет, потому что во время стычки с группой москвичей в ночь на понедельник он увидел угрозу для своей жизни: "Убивать я никого не хотел. Я появился в тот момент, когда драка уже шла. И на меня начали нападать люди, которых я ранее не видел. Я начал получать удары со спины. Два-три человека избивали меня со спины".

Напомним, что драка, в которой погиб Егор Свиридов, произошла 6 декабря на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару в Головинском районе Москвы. Ее участниками стали около десяти уроженцев Северного Кавказа и болельщиков футбольного клуба "Спартак".

По данным следствия, в ходе драки Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. Он получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Также был ранен его друг Дмитрий Филатов, его госпитализировали в тяжелом состоянии.

7 декабря объединение фанатов "Спартака" "Фратрия" обратилось с просьбой к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование убийства Свиридова. Тогда же около тысячи футбольных фанатов вышли на акцию протеста и на 30 минут перекрыли Ленинградский проспект.

Накануне в начале выездного матча "Спартака" в Словакии в рамках Лиги чемпионов около тысячи фанатов подожгли множество файеров, от которых поле затянуло густым дымом, двое болельщиков выбежали на поле. Судья матча увел команды в раздевалки, матч возобновился через 20 минут. "Спартак" может ожидать крупный штраф за действия болельщиков.

На этом фанаты останавливаться не собираются и планируют новые акции протеста. Так, футбольные болельщики объявили, что в субботу они собираются пройти по Кронштадтскому бульвару в районе станции метро "Водный стадион", где произошла драка, и возложить цветы на месте гибели Егора Свиридова. Еще один митинг фанаты планируют провести на Манежной площади в центре Москвы. На фанатских сайтах сообщается, что в акциях будут участвовать около 900 человек. Ни одно из мероприятий не согласовано с городскими властями.