Болельщики "Спартака" перекрыли движение по Ленинградскому проспекту
Меркатор
По разным оценкам, до тысячи болельщиков "Спартака", устраивающих акции после убийства Егора Свиридова, перекрыли во вторник вечером Ленинградский проспект, передает Русская служба новостей. Они требуют наказать виновных в убийстве. На трассе, по данным радиостанции, собрались более сотни фанатов, движение было перекрыто в обе стороны в районе здания, расположенного по адресу: Ленинградский проспект, 45.

Болельщики выкрикивали лозунги и взрывали петарды, сообщает корреспондент РСН. Фанаты опасаются, что виновные в гибели их товарища кавказцы смогут избежать наказания.

По данным "Интерфакс", по проспекту в сторону области шли около пятисот человек. Протестующие выкрикивали лозунги: "Россия для русских" и "Москва для москвичей".

- Расследование гибели Свиридова: подозреваемых отпустили, а теперь снова ищут

На место инцидента подъехали несколько машин ОМОНа. В ответ на это фанаты устроили импровизированное шествие по Ленинградскому проспекту. По последним данным, милиция все же разблокировала проспект, перед этим фанатам удалось продержать его полностью заблокированным примерно полчаса. При этом они ломали дорожные знаки. Многие фанаты были в медицинских масках, некоторые пришли с арматурой. LifeNews публикует фотографии разбитых киосков.

По свидетельству корреспондента "Интерфакса", милиционеры проводили переговоры с болельщиками, после чего те полностью освободили всю проезжую часть и собрались на пешеходной стороне.

Официально заместитель начальника милиции общественной безопасности, командир ОМОН ГУВД Москвы Вячеслав Хаустов заявил, что в несанкционированном шествии фанатов по Ленинградскому проспекту приняли участие около тысячи человек. "От Головинской прокуратуры около тысячи болельщиков устроили несанкционированное шествие. В районе метро "Аэропорт" после переговоров с представителями ОМОН болельщики согласились и разблокировали движение по Ленинградскому проспекту", - сказал он. Задержанных нет.

Однако источник "Интерфакса" неофициально сообщил, что в милицейских автобусах находятся 20-25 задержанных, которых доставляют в УВД "Аэропорт". Им инкриминируют стрельбу из травматического оружия, а также участие в несанкционированном шествии и хулиганство.

Эту информацию подтвердил впоследствии и один из задержанных, пожелавший остаться неизвестным. Он рассказал, что всех задержанных "около часа возили по Москве, но потом отпустили". По его словам, сотрудники милиции долго не могли определиться, в какие ОВД везти молодых людей, однако позднее поступила команда всех отпустить.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что серьезных последствий акции на Ленинградском проспекте удалось избежать благодаря работе, проведенной оперативниками Московского уголовного розыска (МУР) с лидерами неформальных фанатских футбольных движений.

"Сотрудники МУРа провели беседы с лидерами и представителями всех наиболее крупных группировок болельщиков и предупредили их о том, что они будут нести персональную ответственность вплоть до уголовной, если примут участие в организации подобной акции", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что благодаря этим мерам акция не была такой массовой, как могла бы быть в том случае, если бы в ее организации приняли участие радикальные фанатские группировки.

Как передает РИА "Новости", ранее к зданию Головинской межрайонной прокуратуры на севере столицы пришли несколько сотен болельщиков московского "Спартака". Они собирали деньги для помощи родным Свиридова, убитого в драке в ночь на понедельник. Постояв некоторое время у здания прокуратуры, в котором располагается и местное подразделение Следственного комитета, занимающееся расследованием дела, болельщики двинулись в сторону Ленинградского шоссе, взрывая по пути петарды.

По данным Следственного комитета, драка, в которой погиб фанат Свиридов, произошла в ночь на понедельник на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. В потасовке участвовали две группы молодых людей - более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни.

По данным следствия, в ходе драки уроженец КБР Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Тот получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте ЧП.

Подозреваемый в убийстве задержан, в отношении него решается вопрос о мере пресечения. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения.

Между тем жена Егора Свиридова Яна Фаллалеева заявляет, что ей отказывают в выдаче тела ее мужа. Следователи сомневаются в том, что она является законной супругой. Свой брак Свиридов и Фаллалеева заключили в 2008 году на Ямайке, он является официально признанным в России.

Расследование гибели Свиридова: подозреваемых отпустили, а теперь снова ищут

Несколько сумбурный комментарий относительно хода расследования гибели 28-летнего Егора Свиридова дал анонимный источник "Интерфакса" в правоохранительных органах столицы. По его словам, сотрудники столичной милиции снова принимают меры по задержанию участников драки.

Он отметил, что по уголовному делу первоначально было задержано несколько человек, в том числе уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, который подозревается в убийстве.

"Однако затем следствие выделило материалы в отношении участников инцидента, за исключением Черкесова, в отдельное производство и передало их в органы милиции", - отметил источник. Все те, кто был задержан ранее, за исключением Черкесова, были отпущены по решению следователей.

"В настоящее время милиция вновь пытается установить личности участников драки и задержать их", - отметил собеседник агентства.