Решение Мосгорсуда освободить под залог в 50 млн рублей бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна не означает, что это реальный шаг к его свободе - непреодолимым препятствием к этому может стать сумма залога
Первый канал
Решение Мосгорсуда освободить под залог в 50 млн рублей бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна не означает, что это реальный шаг к его свободе - непреодолимым препятствием к этому может стать сумма залога. Такое мнение высказала его адвокат Елена Львова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник.

Он назвала решение Мосгорсуда об изменении меры пресечения Алексаняну "демонстрационно несправедливым". "Собрать такую сумму очень сложно в короткое время, учитывая, что сам Алексанян находится в больнице в тяжелом состоянии, он не может заниматься сбором этой суммы, не в состоянии кому-то позвонить - это исключено, сейчас он находится под стражей", - пояснила адвокат. По ее словам, сейчас Алексаняна охраняют 4 человека, и даже медперсонал не может войти к нему в палату в отсутствие охранника.

"Для родственников бывшего вице-президента ЮКОСа сбор 50 млн рублей (почти 2 млн долларов США) представляет сложную задачу, - добавила адвокат. По-видимому, залогодателем будет отец Алексаняна - по словам Львовой, "представитель научной интеллигенции", и ему "также будет очень сложно достать такую сумму", сообщает РИА "Новости".

Львова напомнила, что ранее Генпрокуратура в качестве возможного залога по делу Алексаняна называла сумму в 2,5 миллиона рублей. По ее мнению, хотя решение суда в определенном смысле является признаком гуманизма, поскольку де-юре Алексаняна могут освободить из-под стражи, фактически оно не имеет смысла, так как главная цель залога - обеспечение явки обвиняемого на судебный процесс.

"О какой явке в ближайшее месяцы может идти речь, учитывая его состояние?", - сказала адвокат, отметив, что уже почти год заседания суда проходят в отсутствие больного, а в последнее время, после операции по удалению селезенки, его состояние ухудшилось. "Вопрос может стоять только в том, чтобы убрать стражу из палаты, поскольку он все равно скорее всего останется в этой клинике - в России не так много клиник, которые могли бы оказать ему реальную помощь", - отметила защитница.

Напомним, Василий Алексанян обвиняется в отмывании и легализации денежных средств и присвоении имущества. В частности, ему инкриминируется хищение акций и имущества "Томскнефти" на сумму более 12 млрд рублей, а также отмывание средств, полученных в результате хищения акций, которые потом были легализованы. Своей вины он не признает. В июле 2006 года Генпрокуратура РФ предъявила ему новое обвинение - в уклонении от уплаты налогов.

6 февраля этого года Симоновский суд приостановил судебный процесс в отношении Алексаняна из-за состояния его здоровья. По решению суда, экс-вице-президент ЮКОСа, у которого обнаружены СПИД и рак лимфатической системы, из следственного изолятора "Матросская тишина" был переведен в больницу. 12 ноября Алексаняну была проведена операция по удалению селезенки. Сейчас Алексанян находится в дерматологическом отделении городской клинической больницы №60.