Ушаков особо подчеркнул, что никакие сделки Путин не обсуждал
Администрация Президента РФ
Помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков решил окончательно развеять слухи о том, что секретарь Совета безопасности и глава общей разведки Саудовской Аравии принц Бандар бен Султан предложил российскому лидеру закупить оружие в обмен на смягчение позиции Москвы по Сирии. Накануне разные анонимные источники в России уже опровергали такие выводы западных СМИ.

"Конкретные вопросы по развитию ВТС и другие аспекты двустороннего сотрудничества не обсуждались. Это была очень насыщенная беседа, она носила философский характер и в ходе нее и с нашей стороны, и со стороны Саудовской Аравии были пояснены причины тех позиций, которые наши страны занимают в сирийском вопросе. Обсуждались и другие вопросы вокруг ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - цитирует Ушакова ИТАР-ТАСС. Несмотря на это, он отметил, что обе стороны продемонстрировали озабоченность развитием ситуации в регионе.

Ушаков особо подчеркнул, что никакие сделки Путин не обсуждал. "У принца Бандара бен Султана были контакты в Москве, но с президентом разговор был в принципиальном плане", - передает слова помощника президента "Интерфакс".

Информация о том, что такой вопрос не обсуждался, появилась в России накануне. Со слов источника в области военно-технического сотрудничества, российские экспортеры вооружений не получали подобных предложений от Саудовской Аравии о закупке оружия.

Встреча Путина и бен Султана состоялась в Москве на прошлой неделе. После нее сразу несколько влиятельных зарубежных СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщили, что Саудовская Аравия готова и 31 июля предложила Москве заключить контракт на поставку российского оружия на сумму 15 миллиардов долларов, а также отказаться от конкуренции в поставках газа в Европу, если Россия перестанет поддерживать президента Сирии Башара Асада.

Ушаков прокомментировал и ситуацию с отмененным визитом Обамы

Кремль был готов к отмене визита в Москву президента США Барака Обамы и воспринял это спокойно. "Мы были готовы - с учетом того фона, который возник вокруг Эдварда Сноудена - и к визиту, и к тому, что его могут отложить. Мы это спокойно восприняли. Рано или поздно контакты должны быть продолжены", - заявил Ушаков, напомнив, что в советско-американских и российско-американских отношениях уже не раз случались шпионские истории. "Если каждый раз на это реагировать, отношения зашли бы в тупик", - подчеркнул помощник главы государства.

Москва уже сообщила своим американским партнерам, что разочарована отменой визита, но чинить препятствия на пути новых встреч не планирует. "Но приглашение президенту США было и остается. Надеемся, что к этому вопросу американская сторона рано или поздно вернется, поскольку двусторонний диалог важен не только для наших стран, но и для мировой стабильности и безопасности", - заявил Ушаков.

Помощник президента отметил, что встречи на высшем уровне очень важны и проводить их надо. До заявления Белого дома отельная встреча Путина и Обамы в ходе саммита "двадцатки" в Санкт-Петербурге не планировалась. "Помимо программы саммита, у президента предусмотрено большое количество встреч с лидерами других государств", - рассказал Ушаков, не уточнив, намерен ли Путин добавить в этот график и встречу с американским лидером.

Напомним, что американские власти остались резко недовольны тем, что Россия предоставила убежище беглому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и отказалась выдать его Соединенным Штатам. Еще США не по душе упорство Москвы в вопросе по противоракетной обороне и несоблюдение в стране прав человека, в частности, представителей сексуальных меньшинств.