Глава США Барак Обама отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным "один на один", которая, как предполагалось, должна была пройти в Москве в начале сентября перед петербургским саммитом "Большой двадцатки"
Global Look Press
Глава США Барак Обама отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным "один на один", которая, как предполагалось, должна была пройти в Москве в начале сентября перед петербургским саммитом "Большой двадцатки", передает AP. При этом от участия в саммите G-20 президент США не отказывается.

Такое решение вызвано разочарованностью американских властей тем, что Россия предоставила убежище беглому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену и отказалась выдать его Соединенным Штатам, но не только этим. Еще США недовольны упорством Москвы в вопросе по противоракетной обороне и несоблюдением в стране прав человека. Поэтому вместо того, чтобы навестить Путина в Москве, Обама отправится на сентябрьский саммит в Петербург с запасом по времени и сделает остановку в Швеции.

- Кремль: проблема Сноудена создана не Россией, а Обама увиливает от равноправия в отношениях
- У президента США было и остается приглашение посетить Россию с визитом
- "Мир не перевернется", но США не правы
- Отец Сноудена: "Дело не в России, драка идет в США"

"Мы будем продолжать работать с Россией над проблемами, где у нас есть точки соприкосновения, но это было единодушное решение Обамы и его рабочей группы по национальной безопасности: в сложившейся ситуации личная встреча на высшем уровне не имеет смысла", - заявил заместитель советника по национальной безопасности Белого Дома Бен Родс.

По словам пресс-секретаря главы Белого дома Джея Карни, встречу двух лидеров принято отложить в связи с отсутствием прогресса в двусторонних отношениях. "Мы проинформировали правительство России о том, что мы полагаем, что было бы конструктивнее отложить (встречу) до того, как повестка дня наших двусторонних отношений станет более результативной", - цитирует его "Интерфакс".

Отмена встречи лишь усилит холод в отношениях двух лидеров

Решение Обамы об отмене личной встречи с президентом РФ может усилить холод в отношениях двух лидеров. В последнее время между ними часто были разногласия по некоторым международным проблемам, например, по сирийскому конфликту. США обвиняют Путина в оказании помощи Башару Асаду по финансированию гражданской войны. В американском Белом доме также недовольны многочисленными случаями нарушения российскими властями прав человека в отношении людей, критикующих политику Кремля.

Москва со своей стороны обвиняет США в устрашении России с помощью установки средств противоракетной обороны в Восточной Европе, несмотря на то, что американцы утверждают, что бывшему противнику по холодной войне ничто не угрожает. Путин также подписал закон о запрете усыновления американцами российских детей - в ответ на принятый Конгрессом "список Магнитского".

Отметим, накануне Барак Обама впервые публично высказался по поводу предоставления Россией убежища Сноудену. Он заявил, что разочарован этим решением. По словам Обамы, оно свидетельствует о наличии в отношениях России и США определенных проблем. "Временами они (русские) скатываются к мышлению времен холодной войны. Я постоянно говорю им и президенту Путину, что это в прошлом, а нам нужно думать о будущем. И нет причин, по которым мы не могли бы сотрудничать более эффективно, чем сейчас", - сказал он. Тем не менее Москва и Вашингтон продолжают сотрудничать по Афганистану и расследованию теракта на марафоне в Бостоне.

Еще в начале июля в России начали сомневаться в том, что запланированная встреча Путина с Обамой перед саммитом может состояться: вначале в зарубежной прессе появились слухи о возможности ее отмены, а потом и российские эксперты начали соглашаться с вероятностью такого развития событий.

Кремль: проблема Сноудена создана не Россией, а Обама увиливает от равноправия в отношениях

Российские власти прокомментировали отказ Обамы прилететь в Москву. "Мы разочарованы решением администрации США отменить планировавшийся на начало сентября визит президента Обамы в Москву", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Тем не менее, по его мнению, ситуация вокруг экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, обострившая российско-американские отношения, показывает, что "США по-прежнему не готовы строить отношения на равноправной основе".

"На протяжении многих лет американцы уходили от заключения соглашения об экстрадиции", - напомнил он. "На наши же предложения о выдаче таких лиц они неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения", - посетовал Ушаков.

А проблема Сноудена, послужившая основной причиной для отмены визита, создана, по мнению Кремля, не Россией. "Ясно, что это решение связано с созданной отнюдь не нами ситуацией с бывшим сотрудником американских спецслужб Сноуденом", - заявил Ушаков.

У президента США было и остается приглашение посетить Россию с визитом

В кремлевской администрации между тем подчеркнули, что президент США все равно может совершить визит в Россию. "У президента США было и остается приглашение посетить Россию с визитом", - заявил Ушаков агентству "Интерфакс".

По его словам, российские представители готовы и дальше работать с американскими партнерами по всем ключевым вопросам двухсторонней и многосторонней повестки дня.

"Мир не перевернется", но США не правы

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков (ЕР) призвал спокойно относиться к решению Обамы отменить встречу с Путиным, но выразил сожаление, что Белый дом решил сделать паузу в российско-американских отношениях на негативной ноте, передает РИА "Новости". По его мнению, встреча двух лидеров помогла бы начать выстраивать новую повестку взаимодействия двух стран.

"К этому (решению) следует относиться спокойно. Мир не перевернется, и небо не упадет. В отношениях России и США накопилось много крупных проблем, и появились очень эмоциональные аспекты негативного характера", - заявил Пушков. Он подчеркнул, что у администрации Обамы был выбор: либо попытаться пойти по пути преодоления накопившихся проблем, либо взять паузу, и выбор был сделан в пользу второго варианта.

Глава комитета отметил, что Россия всегда выбирала сотрудничество и никогда не делала пауз в отношениях США, несмотря на то, что многие действия Вашингтона вызывали в Москве сильное разочарование, к примеру "закон Магнитского". По его словам, как раз в настоящий момент, поскольку накопилось так много негатива, было как раз целесообразно встретиться президентам двух стран и посмотреть, что из негатива может быть преодолено, что оставлено в прошлом, и наметить новую повестку дня. Тем не менее, отметил Пушков, Россия со своей стороны поступила правильно, когда заявила, что по-прежнему готова к сотрудничеству и что приглашение Обаме остается в силе.

"Встреча двух лидеров могла бы принести определенный результат. Американская сторона решила взять паузу и оставить двусторонние отношения на негативной ноте. Не думаю, что это правильное решение", - заключил Пушков. Продолжительность паузы, считает он, зависит только от США.